В КубГУ прошли научные бои «Brain Battle 3.0»

В Кубанском государственном университете 22 октября всероссийский фестиваль «Наука 0+» завершился ярким мероприятием: финалисты научных боев «Brain Battle 3.0» боролись за звание лучших.

В формате научного стендапа соревновались 4 команды. В ходе научно-популярного публичного выступления в течение семи минут капитан должен был изложить предлагаемые командой инновационные проекты преодоления глобальных вызовов. После презентации проектов команды ответили на вопросы членов жюри научных рефери, вопросы противников и вопросы, поступившие от зрителей в чат Инстаграм-аккаунта Студенческого научного общества.

По результатам всех испытаний научных боев первое место разделили команда «Психоделики» с проектом «Играй моя ГОРМОНь!» и команда «Девушки и кот» с проектом «БЕЗопасности. РФ».

Команда «Психоделики» объединила студенток биологического факультета Туголукову Юлию, Какулину Валерию и Арзамазову Ксению. Наставник команды: участница вторых Научных боев, студентка 3 курса биологического факультета Павлова Полина.

Команда «Девушки и кот» объединила студенток Института географии, геологии, туризма и сервиса Фалину Милену, Короткову Веронику, Куприяшкину Анастасию и Ерощенкову Софью. Наставник команды доцент кафедры английской филологии, кандидат филологических наук Ольга Петровна Малышева.

Все участники получили благодарности, сертификаты участников и сладкие призы. Команде-победителю вручили переходящий кубок «Научные бои Brain Battle».

В состав жюри научных рефери входили: проректор по научной работе и инновациям, кандидат химических наук Михаил Владимирович Шарафан; исполнительный директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Викторовна Лукашева; технический директор ООО «СКАТ» Ольга Львовна Бовыка; директор унитарной некоммерческой организации «Кубанский научный фонд» Виктор Владимирович Анисимов; исполнительный директор Фонда поддержки гражданского общества Кубани, профессор, доктор экономических наук Виолетта Валерьевна Гассий; директор Научно-технического предприятия КубГУ «Технопарк Университет» Оксана Владимировна Копанева.

Проект научных боев получил невероятную зрительскую поддержку, члены жюри научных рефери также очень высоко оценили содержание представленных проектов и новый формат мероприятия (научный стендап), команды-участники выразили желание продолжить совершенствовать свои проекты и принимать участие в последующих боях. Сбор участников для четвертых «Научных боев Brain Battle 4.0» будет объявлен в ноябре 2021, финал состоится в феврале 2022.

Проект «Научные бои Brain Battle» был создан и реализован сотрудниками и студентами факультета управления и психологии КубГУ под руководством зам.декана ФУП по научной работе и инновациям, доцента Н.А.Рябченко и председателя СНО факультета Дарьи Шмаковой с целью популяризации науки. Темой третьих научных боев стали «Большие вызовы: в поиске новых решений».

Первые и вторые научные бои прошли с громким успехом. Участники первого Brain Battle команда «Чертовки» с проектом «Stellar Team» и победители - команда «Есть идея?» с проектом «Я-метка!» были приглашены на международный фестиваль науки «От Винта!», где их успешное выступление на сцене фестиваля было высоко оценено. Участники второго Brain Battle команды «Токсики», «Микрокряквы» и победители «Биодеградантки» с проектом «Биодеградация медицинских масок» в настоящее время продолжают взаимодействие с Министерством природных ресурсов Краснодарского края по реализации своих проектов.

«Научные бои Brain Battle 3.0» - это абсолютно новый формат работы междисциплинарных команд. Студенты-участники научных боев впервые увидели друг друга в сентябре 2021 г. В ходе встреч в Точке кипения КубГУ участники проекта под руководством доцента Н.А. Рябченко и доцента А.А. Гнедаш объединились в команды, нашли наставников из числа преподавателей и кураторов из числа студентов-участников предыдущих боев. Командам было предложено создать инновационные проекты, способные решить те глобальные задачи, которые стоят перед миром на ближайшие десятки лет. Всего на конкурс было зарегистрировано 8 проектов, научную экспертизу прошли и попали во второй этап 4 команды.