Юлиане Хайнрот (Германия): Россия с близкого расстояния - 5 месяцев в Краснодаре

Юлиане Хайнрот, Университет прикладных технических
и экономических наук Берлина, Германия
Juliane Heinroth, HTW Berlin, Germany)

Россия с близкого расстояния - 5 месяцев в Краснодаре

В рамках моей учебы я провела практический семестр в Краснодаре с сентября 2014 до января 2015 года. Мои цели состояли в том, чтобы улучшить мое знание русского языка, собрать практический опыт работы в компании, а также познакомиться с особенностями взаимодействия между российскими и немецкими сотрудниками.

Учеба

Совместно с другими иностранными студентами я изучала русский язык как иностранный на филологическом факультета КУБГУ. В программу были включены курсы „Русская грамматика“, „СМИ“, „Фильмы“, „Культура“ и один индивидуальный курс с экономической направленностью. Группы были небольшими, а курсы очень разнообразными, так что - при условии соответственного уровня самомотивации и обязательств – успеваемость обучения была высокой. Рекомендуется также курс „Межкультурная коммуникация“, в котором рассматриваются культурные различия и особенности, и он способствует целенаправленному личному развитию межкультурных компетенций. В программу обучения входили также экскурсии, напр., в Сочи, Геленджик, а также по Краснодару. Кроме того, в университете состоялись мероприятия, напр., „День иностранных студентов“ или «Новый Год по-русски». Такая форма расширения культурного горизонта была преподнесена в сопровождении совместных приемов пищи, танцев и во всех вариантах общения и веселья.

Практика в бизнесе

В компании ООО “КЛААС“, российской дочерней компании немецкого концерна КЛААС, я собирала практический опыт по направлению моего обучения. В России она является одним из основных производителей сельскохозяйственной техники западного бренда. С 2011 года компания начала расширять производство. С моего первого дня в компании я была очень радушно принята и чувствовала трепетную заботу российских коллег. На предприятии мне с самого начала предоставили возможность увидеть работу и принять участие в реальной жизни различных подразделений, тем самым, произошло мое знакомство с российско-германским экономическим сотрудничеством на юге России.

Жизнь в общежитии

Совместное проживание со студентами разных стран предполагает общение и веселье, но, в то же время, это испытание, которое позволяет еще более расширить познание культур. А именно, когда различные культуры встречаются вместе, точнее живут, происходит интенсивный обмен понятными и элементарными вещами для одной культуры, в то время как это становится открытием и сюрпризом для другой. Мы провели много времени вместе, дискутировали на различные темы и зачастую «официальным языком» наших разговоров был русский. Многие иностранные студенты не владели русским в совершенстве, а некоторые из них только начали этот язык изучать. Таким образом, Русский язык стал для нас общим для понимания и общения.

Краснодар

... - это город, климатических крайностей: в конце сентября неимоверно теплая летняя погода с температурой до 30 градусов, в декабре показатели на градуснике с +12 до – 15 градусов. В Краснодаре много парков, музеев. театров и других достопримечательностей. В выходные дни часть центральной улицы Красной закрыта для движения автомобилей и является местом притяжения гуляющих. Ночная жизнь главным образом протекает в центре города. Там много клубов и баров на улице Красноармейской и в округе. Сеть общественного транспорта города хорошо развита: различные трамваи, троллейбусы и линии маршруток. Во время часа пик город полон транспортом, поездка занимает до двух раз дольше и это вызывает нервное и стрессовое состояние как у пассажиров, так и у водителя.

В завершении хочу подытожить, что мое пребывание в Краснодаре было неповторимым, но очень коротким!