Вы здесь

Женская футбольная команда КубГУ – двукратный чемпион России

В Евпатории на стадионе «Арена-Крым» 17 ноября завершились матчи Общероссийского дивизиона Комплексных всероссийских соревнований среди женских команд сезона 2020-2021 годов. Женская футбольная команда Кубанского государственного университета подтвердила свой титул лучшей команды страны и стала двукратным чемпионом России.

Всего в соревнованиях принимали участие 8 сильнейших коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга, Кирова, Воронежа, Ростова-на-Дону и Краснодара. Команда КубГУ уверенно вышла из группы с первого места, забив в трех матчах 22 гола, и не дала соперникам шансов претендовать на золотые награды. Несмотря на то, что итоговый счет в полуфинальной и финальной встречах решался в сериях пенальти, удача была на стороне краснодарок.

- Не сомневался, что групповой этап мы пройдем легко, я знал уровень нашей команды, - комментирует выступление своих подопечных тренер Геннадий Лях. - Красноярская команда очень титулованный соперник, но психологически мы уверенно провели финальную встречу, владели преимуществом и создавали свои моменты. Рад, что и у нашей женской команды появился менталитет победителя.

- До сих пор не могу полностью описать эмоции от победы, - сказала капитан команды Юлия Черепнева. – Наверное это то, что нужно почувствовать каждому, чтобы понять. Один раз стать чемпионами сложно, а защитить титул ещё сложнее. Поздравляю девочек, кто испытал эти эмоции впервые. За ними будущее КубГУ.

Настоящим героем турнира стала вратарь КубГУ Кристина Алешина, которая в двух сериях пенальти отразила 7 мячей: «Настраивалась на эмоциональную игру, в голове у себя держала одни мысли о победе и никому не хотела уступать. Я была уверена, что отражу мячи в полуфинале и предам уверенности своим девочкам для дальнейшей борьбы за золото. В финале я сделала свою работу и это привело нас к победе. После свистка ощутила гордость за команду. Всем спасибо за поддержку, впереди Европа!»

Женская футбольная команда Кубанского государственного университета завоевала право представлять Россию на студенческом Чемпионате Европы по футболу 2022 года, который пройдет в Польше.

Результаты выступлений женской команды КубГУ по футболу:

КубГУ (Краснодар) - ВятГУ (Киров) - 8:1
КубГУ (Краснодар) - ЮФУ (Ростов-на-Дону) - 11:0
КубГУ (Краснодар) - МПГУ (Москва) - 3:1
КубГУ (Краснодар) - ВГИФК (Воронеж) - 0:0 (4:3 пен.)
КубГУ (Краснодар) - СФУ (Красноярск) - 1:1 (3:1 пен.)