Вы здесь

Обучение и стажировка в Чешской Республике в 2022 году

Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России информирует, что в соответствии с международным договором Российской Федерации и Чешской Республики в 2022/2023 учебном году осуществляется прием на обучение и стажировку российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников.

Для направления необходимо представить следующие документы кандидатов на русском языке:

  1. Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором;
  2. Биографическую справку кандидата;
  3. Справку о знании иностранного языка (для всех категорий кандидатов);
  4. Выписку из зачетной книжки или академическую справку (для студентов);
  5. Копию диплома с приложением (для кандидатов, имеющих высшее образование);
  6. Копию загранпаспорта (первая страница с фотографией);
  7. Согласие кандидата на обработку персональных данных.

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза (кроме пп.6,7).

Помимо перечисленного, кандидаты должны учесть все требования принимающей стороны по предоставлению необходимых документов.

Документы, требуемые Департаментом международного сотрудничества Минобрнауки России, и документы, требуемые принимающей страной, направляются в электронном виде/ Документы кандидатов для российской и чешской стороны необходимо направлять по электронной почте: poleshchuk@list.ru. Телефон для справок в Минобрнауки: +7 905 744 42 18, +7 495 788 65 91. Контактное лицо Полещук Ольга Дмитриевна.  

Окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая страна-партнер.

Чешская сторона предоставляет только бесплатное обучение. Стипендия не выплачивается. Расходы по пребывании в Чехии, проезду до места стажировки (учебы) и обратно, а также по оплате консульских сборов при получении визы несет выезжающий на обучение или стажировку.

Установленные формы документов и более подробная информация на сайтах: http://academicmobility.ru, https://www.msmt.cz/eu-and-international-affairs

Окончательный срок подачи документов 25 февраля 2022 года.

За дополнительной справочной информацией можно обращаться в департамент по международным связям КубГУ в к. 312А, тел. +7861 2199528, email: interdep@mail.kubsu.ru