Ветераны КубГУ: хранители победы

В Кубанском государственном университете 26 мая состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны с преподавателями и студентами факультета журналистики. Причиной встречи стал необычный подарок, который подготовил журфак для тех, кто одержал победу на фашизмом, – фотокнига «Ветераны КубГУ: хранители победы», изданная к 70-летию Великой Победы.

На факультете журналистики в преддверии Дня Победы появилась инициатива создать альбом с фотографиями, на которых запечатлены ныне здравствующие участники Великой Отечественной войны, – начал свое выступление ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов.Причем, альбом не только с фотографиями фронтовых лет, но и нынешних дней, чтобы показать ветеранов в кругу родных и близких, дома и на рабочем месте. В этом издании собраны имена всего 15 человек. Сейчас на журфаке продолжается работа по сбору информации и готовится второй выпуск фотокники.

Студенты, которые занимались подготовкой издания, не смогли не поделиться своими эмоциями от работы с ветеранами.

В процессе создания книги вы дарили нам незабываемые впечатления, вы делились с нами самым сокровенным, теми воспоминаниями, о которых предпочли бы забыть, – рассказала одна из авторов текстов о ветеранах студентка 3 курса Екатерина Торкинская. – Мы далеко не первые, кто приходил к вам с вопросами, но всегда вы оставались гостеприимными, открытыми. Спасибо вам большое. Общение с вами сложно назвать работой, это скорее дружеская встреча и колоссальный жизненный опыт, о котором я буду рассказывать следующим поколениям.

Когда я делала эту книгу, читала материалы о вас, смотрела фотографии, мне было очень интересно увидеть вас в жизни, пообщаться с вами, – отметила разработчик дизайна книги студентка 5 курса Наталья Солодкая. – Мы говорим, что это была работа, но она была светлой и радостной. Было тяжело и в то же время очень интересно. Спасибо вам за предоставленную возможность сделать то, от чего остается светлый и теплый след в душе.

Ветераны также не скрывали своих эмоций и слов благодарности.

- Сегодняшнее событие – это целое явление в истории нашей ветеранской организации и всего университета, связанное с Великой Отечественной войной, - сказал ветеран ВОВ, заслуженный юрист РФ и заслуженны профессор КубГУ Александр Петрович Чугаев. – Я хочу поблагодарить всех, за тот великий труд, который они проделали. Мы должны показать будущим поколениям все, что мы можем. Мы уже заложили капсулу с нашими пожеланиями, теперь в этих книгах мы показали себя. Благодаря этому мы и живем.

Еще много теплых слов было произнесено на этой встрече. Вместе со студентами дорогие ветераны вспомнили и спели песни военных лет, а в завершении сделали общее фото на память.

Выражаем благодарность факультету журналистики за подготовку фотокниги «Ветераны КубГУ: хранители победы» и в частности: руководителю редакционно-издательского проекта – декану Надежде Павловне Кравченко, автору-составителю преподавателю, руководителю учебной фотостудии Виктору Леонидовичу Денисову, редактору – преподавателю Геннадию Николаевичу Уткову, а также студентке – разработчику дизайна – Наталье Солодкой (5 курс), студентам - авторам фотографий - Анастасии Токаревой (3 курс), Сюзанне Галоян (3 курс), Ирине Савченко (3 курс), Алине Десятниченко (4 курс), Юлии Самойленко (2 курс магистратуры) и студентам – авторам текстов о ветеранах - Сергею Панченкову (3 курс), Екатерине Торкинской (3 курс), Надежде Семикиной (3 курс) и Виктории Бережной (1 курс).