Географы КубГУ покорили гору Большой Тхач

Преподаватели и студенты географического факультета Кубанского государственного университета в честь 95-летия родного вуза с 27 по 30 июля совершили восхождение на гору Большой Тхач. Ее высота составляет 2368 м, а длина стены - 10-12 км.

Горный массив Тхач находится на границе Адыгеи и Краснодарского края. В течение четырех дней участники похода прошли по маршруту Краснодар – Майкоп – Новопрохадное – р. Сахрай – водопад Манькин Шум – Тайвань 2 – Фирсова поляна – поляна Княжеская – г. Большой Тхач (2368 м) – балаган Ветренный – Новопрохадное – Майкоп – Краснодар. Стоит отметить, что Массив Тхач включен Международным фондом дикой природы в список Всемирного природного наследия. Природа здесь представлена альпийскими лугами с целебными растениями, пещерами и вечными снегами, потрясающими горными панорамами, здесь есть возможность увидеть таких диких животных, как серн, горный козел, заяц.

В честь 95-летия Кубанского государственного университета на горе Большой Тхач был водружен флаг КубГУ.