Волонтеры КубГУ - участники Арт-субботника

В минувшую субботу, 3 октября, на озере Карасун прошел субботник нового формата. В программе мероприятия - уборка территории, высадка растений и создание новых арт-объектов.

В этот день, начиная с 9 часов, каждый, проходивший мимо озера, мог наблюдать любопытную картину: вооруженные лопатами, ведрами и лейками люди разных возрастов обрезали деревья, развешивали между ними предметы, которые уже через несколько часов стали частью единого арт-объекта, высаживали растения и убирали территорию, прилегающую к озеру. Это были добровольцы, которые приняли участие в первом шаге на пути к реализации городского проекта, рассчитанного на 20 лет. Он предусматривает создание пешеходных и велосипедных дорожек по периметру Карасунских озер.

Волонтеры были распределены по двум масштабным группам "Уборка" и "Арт-объекты" и для каждого из них нашлось занятие. Создание арт-объектов происходило под руководством талантливых архитекторов, а дополнительную позитивную атмосферу в течение всего дня создавал журнал "Бочка": талантливые музыканты Краснодара исполняли свои песни, а для детей было устроено шоу мыльных пузырей.

Одна из участниц - доброволец Волонтерского центра КубГУ ученица 9 класса гимназии №92 Юлия Порчайкина, поделилась своими впечатлениями о прошедшем субботнике.

- Мне очень понравилось. Удалось познакомиться со многими интересными людьми, - рассказала школьница. - Обстановка царила доброжелательная и теплая: к любому, пусть даже и незнакомому человеку, можно было подойти и попросить о помощи или предложить свою. Обязательно буду и дальше принимать участие в мероприятиях такого формата!

Арт-субботник в очередной раз доказал, что деятельность волонтеров, их добровольческий порыв и стремление приложить силы к общественно важному делу очень важны в нашей жизни. Давайте привнесем в жизнь и облик Краснодара что-то новое и хорошее вместе!

Юлия СЕРЕБРЯКОВА