Российская политическая наука: ответ на вызовы современности

В Нижнем Новгороде на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и при поддержке Учебно-научного центра государственного строительства и подготовки Управленческих кадров при МГУ им. М.В. Ломоносова 28–30 сентября состоялся научный семинар Российского общества политологов «Россия в современной архитектуре международной безопасности: вызовы и перспективы», в котором принимали активное участие представители кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета.

Российская политологическая наука сейчас испытывает подъем и второе рождение. Востребованность тематики международной политики в медиапространстве, во внутриполитических делах очень высока. Помимо внешнеполитической тематики политологи затронули вопросы взаимодействия со специалистами из других областей науки. Еще одной важной темой семинара стало обсуждение единого профессионального стандарта для политологов. Новый профессиональный стандарт, работа над которым шла в ведущих российских вузах, в том числе и в КубГУ, планируют окончательно утвердить к концу 2015 года, что позволит существенно повысить качество политологического образования и обеспечить эффективную деятельность российских внутриполитических и внешнеполитических институтов развития профессиональными кадрами.