Вы здесь

ФК «КубГУ»: мини-турнир в Смоленске начали с победы

Четвертый мини-турнир второго сезона Первенства Национальной студенческой футбольной лиги в Смоленске 8 октября открылся матчем между командами Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и Кубанского государственного университета.

СГАФКСТ (Смоленск) – КубГУ (Краснодар) – 0:1 (0:1)

КубГУ: Москаленко; Манукян, Белоровский (К), Журавлев, Селиванов; Вардания, Хан Нгок Вьет, Рахимов, Ревенко (Мирошниченко, 70), Прокопенко (Красноруцкий, 67); Касьянов.
Голы: Вардания (пен.)
Предупреждения: Прокопенко, 28; Белоровский, 53; Селиванов, 69.

Несмотря на непривычную для кубанцев погоду, начали они резво. Смоляне далеко не всегда успевали за футболистами КубГУ, поэтому им пришлось много фолить в центре поля. К счастью, игра из-за этого не раздробилась. Краснодарские футболисты стойко выносили все нарушения правил и, не обращая на них внимания, шли вперед. Проходы Касьянова, Прокопенко, Вардании не давали покоя защитникам СГАФКСТ. Порой хозяевам даже приходилось обороняться всей командой.

В одном из эпизодов Евгений Касьянов принял мяч близ штрафной и вошел в нее, однако защитник свалил краснодарца на газон, и арбитр, не задумываясь, поставил мяч на одиннадцатиметровую отметку. Штатный пенальтист команды Кубанского государственного университета Амаль Вардания не промахнулся – 1:0 в пользу КубГУ. Спустя всего пару минут хозяева имели возможность отыграться, но кубанский голкипер нарушил планы соперника. За фол внутри штрафной судья назначил пенальти в ворота КубГУ. Николай Москаленко блестяще парировал удар, сохранив «0» в графе «пропущенные». Несомненно, это подняло настроение партнерам по команде, которое сохранилось и во втором тайме.

Подопечные Сергея Горбачёва имели еще несколько возможностей отличиться, но меткость подвела футболистов. У команды СГАФКСТ же в атаке мало что получалось: самым опасным эпизодом стал момент, когда мяч, срикошетив, пролетел чуть выше перекладины ворот Москаленко. Уже в конце матча у ФК «КубГУ» возник вернейший способ удвоить преимущество: Хан Нгок Вьет, освободившись от защитника, пробил в ближний угол, но попал в каркас ворот. После хозяева попытались сосредоточиться на обороне, и кубанцы спокойно довели матч до победы.

Следующий матч команда Кубанского государственного университета проведет уже завтра, 9 октября в 14:00. Соперник - Южный федеральный университет из Ростова-на-Дону. В прошлом сезоне НСФЛ ФК «КубГУ» дважды встречался с этой командой во время стыковых матчей. Тогда, на домашнем поле краснодарцы одержали победу, а на выезде сыграли вничью.