Молодой ученый КубГУ – победитель федерального проекта

Заведующий лабораторией робототехники и мехатроники Кубанского государственного университета, кандидат физико-математических наук, доцент Игорь Рядчиков с проектом шасси «Ходок» (переименованный в ходе проведения конкурса в BiPOD) стал победителем трека Robotics акселератора GenerationS. Объявление победителей состоялось в Гиперкубе Сколково в рамках «Робоночь-2015».

Наградой за первое место в конкурсе федерального акселератора технологических стартапов стали поездка в Японию на «International Robotics Exhibition» и денежный приз в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, разработка получила приз в номинации «Перспектива» от Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также право на участие в «Битве роботов 2015».

Проект решает сложную фундаментальную математическую задачу стабилизации двуногой ходьбы в пространстве, – отметил Игорь Рядчиков, – мы разносим каналы управления стабилизацией и перемещением, и благодаря этому снимаем ряд фундаментальных проблем: то, что раньше ходить не умело, теперь ходить сможет. Это значит, что к нам с вами становятся ближе роботы-помощники, сервисные роботы для выполнения рутинных операций. Ценность в том, что они теперь смогут существовать в неподготовленной среде – той же, в которой живем мы, люди. Они смогут подниматься по лестницам, перешагивать пороги, открывать двери и так далее».

По информации сайта «Сколково» команда BiPOD уже нашла первых потенциальных партнеров. Компания Promobot выразила заинтересованность в выпуске версии своего робота на базе шасси с принципами стабилизации BiPOD. Компания ЛИНТЕХ заинтересовалась в производстве образовательных платформ на базе разработок команды для обучения детей механике, мехатронике и программированию. Кроме того, BiPOD сделала первые шаги к сотрудничеству с компанией «Бал Роботов». Также команду поддержал Московский технологический институт, являющийся соорганизатором трека Robotics в GenerationS.

Стоит отметит, что разработка шасси «Ходок» (BiPOD) была отобрана из более чем 2 тысяч заявок, поданных для участия в проекте Российской венчурной компании GenerationS – федерального акселератора технологических стартапов, в ходе которого по результатам многоступенчатой экспертизы лучшие проекты получают интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций.