Создавай себя вместе с КубГУ

В Краснодаре 29 октября начал свою работу самый масштабный образовательный форум края «Создай себя сам». В четырнадцатый раз на площадке Экспоцентра собрались представители всех образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Кубанский государственный университет представил на своей экспозиции самые актуальные награды и достижения студентов, преподавателей и ученых.

Внимание школьников и их родителей привлекали не только волонтеры 17 факультетов вуза, которые рассказывали о направлениях подготовки бакалавриата, магистратуры и специальностях (их в КубГУ более 120!), но и увлекательные тренинги, познавательные мастер-классы и интерактивы, проводимые студентами и преподавателями университета.

Интерес у гостей вызывали химические опыты, которые проводили представители биологического факультета и факультета химии и высоких технологий: они получали электричество из лимонов, изменяли цвета различных жидкостей, исследовали биологических «невидимок» и много другое. Студенты факультета педагогики, психологии и коммуникативистики помогали будущим абитуриентам определиться с будущей профессией, проводя различные профориентационные тестирования и задания. Журналисты устроили для школьников прямой эфир: ребята с большим удовольствием участвовали в телепередаче «Литературный микрофон» и здесь же могли увидеть себя на экране. А юристы снимали отпечатки пальцев всех желающих поступить в КубГУ и проверяли их на детекторе лжи. Но центральной площадкой, пожалуй, стала лаборатория робототехники и мехатроники вуза, которая представила свои самые последние разработки, ставшие победителями престижных всероссийских соревнований и федеральных проектов.

В этот день экспозицию КубГУ посетил глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев. Он познакомился с достижениями университета, отметил эффективную работу коллектива вуза в различных направлениях деятельности. Также почетными гостями стали депутаты Законодательного Собрания края во главе с заместителями председателя ЗСК Иваном Михайловичем Петренко и Виктором Васильевичем Чернявским, которые также оценили разработки ученых и побеседовали со студентами университета.

Еще одним важным событием первого дня работы Форума стала традиционная встреча ректоров ведущих краевых вузов с абитуриентами, в ходе которой школьники получили ответы на все интересующие их вопросы. Ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов рассказал старшеклассникам о количестве бюджетных мест (в КубГУ – самое большое число бюджетников!), о целевом приеме и о тех возможностях, которые станут доступны ребятам при поступлении в университет.

Форум завершится 31 октября. Впереди его посетителей ждет еще масса познавательных мероприятий, помогающих молодым людям раскрыть свои способности и сделать правильный выбор.

Сюжет на "Кубань 24"