Спорт в массы!

В актовом зале Кубанского государственного университета 12 ноября состоялась образовательная площадка АССК России с участием студентов краснодарских вузов, для которых спорт не просто слово, а стиль жизни. Перед собравшимися выступил председатель АССК России - мастер спорта по пауэрлифтингу, чемпион мира 2013 года Игорь Мирошниченко.

Свое выступление он начал с рассказа об истории создания, целях и задачах АССК России. Ассоциация студенческих спортивных клубов страны была официально учреждена по инициативе неравнодушных к спорту студентов. И за два с половиной года ее существования было проведено более 1000 мероприятий в разных регионах России от Калининграда до Владивостока. Основной целью ассоциации является развитие массового спорта, популяризация здорового образа жизни.

Затем прямая речь перешла в диалог. На вопрос председателя АССК России об отличиях массового спорта от спорта высших достижений студент КСЭИ Роман дал развернутый ответ:

- Безусловно, массовый спорт отличается от спорта высших достижений уровнем подготовки спортсменов. Спорт высших достижений - это сборные команды. Но и массовый спорт может стать спортом высших достижений. Так, например, мои первые шаги в волейболе были сделаны, когда у нас был построен спорткомплекс. Занимался этим как любитель, не понимая механизма занятий. Но мне нравилось то, чем я занимаюсь, и я хотел достичь в этом деле чего-то большего. Именно поэтому я сегодня имею первый юношеский разряд.

Игорь Мирошниченко отметил, что студенческие спортивные клубы помогают сделать студентам первые шаги в спорте. АССК России дает возможность реализовать свой потенциал каждому. В тех вузах, в которых уже есть свой спортивный клуб, проводятся коллективные зарядки, студенческие спортивные эстафеты. А для тех, кто только собирается создать спортивный клуб, АССК России, а также вузы, в которых действуют спортивные клубы, оказывают помощь, предоставляют площадки для реализации своих идей, проводят экспертные собрания и дискуссионные клубы. АССК России для активных ребят проводит клубные турниры, предоставляет возможность побывать в студенческом спортивно-патриотическом лагере, познакомиться с известными спортсменами.

Спортивный студенческий клуб - это не просто работа в студенческое время, это еще и стиль жизни!

Виктория Калмыкова
Фото: Алиса Воронова, Татьяна Кобыляцкая