Проект студентки КубГУ – лучший на международном форуме

В Москве 19-21 ноября состоялся IV Международный форум «Энергоэффективность и энергосбережение» ENES-2015. Студенты-биологи Кубанского государственного университета, став победителями регионального конкурса «Энергия в твоих руках», были удостоены права представлять на международной площадке Южный федеральный округ.

В течение трех дней Амалия Атолян, Тимур Шеуджен, Анастасия Олефир, Сарет Гербо и Дмитрий Перевязка под руководством доцента биологического факультета Н.Н. Волченко презентовали свою команду «Кубанские БиоЭнергетики». Краснодарцы участвовали в творческих конкурсах, посещали пленарные совещания и лекции с участием руководства энергетической отрасли России, были на выставках разработок в области энергетики и ЖКХ. Как делегаты от ЮФО в рамках культурной программы биологи КубГУ побывали в Государственной Думе и Федеральном Собрании РФ, познакомились с задачами и принципами работы обеих палат российского парламента.

По итогам международного форума студентка 4 курса биологического факультета КубГУ Анастасия Олефир (научный руководитель Н.Н. Волченко) стала победителем в номинации «Лучшие практики российских компаний и организаций ТЭК в области разработки и реализации образовательных, профориентационных и мотивационных проектов для школьников, студентов и молодых специалистов». Ее проект «Микробный топливный элемент осадочного типа как альтернативный источник энергии» получил диплом I степени за подписью министра энергетики РФ А.В. Новака. Победив в конкурентной борьбе среди 131 заявленных разработок Анастасия получила ряд приглашений для участия в следующих федеральных мероприятиях в Сколково.

Кроме того, все студенты были награждены дипломами участников и зарядились новыми идеями для следующих конкурсных мероприятий.