Посол Греческой Республики посетила КубГУ

Делегация Греческой Республики во главе с Послом Греции в РФ Данаи-Магдалини Куманаку 27 ноября посетила Кубанский государственный университет. На встрече с ректором М.Б. Астаповым также присутствовал Генеральный консул Греции Фрагискос Костелленос.

- Я очень рада, что Кубанский госуниверситет и университеты Греции сотрудничают и это приносит свои результаты. Мы здесь, чтобы заверить вас в нашей готовности развивать это сотрудничество еще более плодотворно, - отметила госпожа посол. - Хочу поблагодарить университет за возможность продвигать греческий язык и греческую культуру.

После официального приема представители Посольства Греческой Республики посетили Центр греческого просвещения КубГУ и встретились со студентами вуза, которые обучаются на факультете романо-германской филологии и факультете истории, социологии и международных отношений.

Стоит отметить, что университет начал взаимодействовать с Министерством образования Греции с 1991 года, когда на кафедру новогреческой филологии КубГУ прибыли работать греческие преподаватели-филологи. Тогда же в вузе была создана одна из богатейших библиотек в России по неоллинистике (вторая после МГУ), которая включает в себя более 3 тысяч томов. Более чем за 20 лет сотрудничества языковые и научные стажировки, включенное обучение, курсы повышения квалификации прошли более 150 студентов и преподавателей КубГУ и все за счет греческой стороны. Кроме того, было проведено 5 международных конференций и семинаров, принято 5 профессоров, которые читали лекции на факультетах романо-германской филологии, истории, социологии и международных отношений, журналистики.

В связи с проведением в 2016 году Перекрестного года России и Греции КубГУ примет участие в Международной образовательной выставке в университете им. Аристотеля (г. Салоники), выступит организатором Второй Международной конференции по эллинистике (совместно с университетом им. Аристотеля) и др.