В КубГУ стартовала неделя добрых дел

В Кубанском государственном университете 30 ноября стартовала неделя добрых дел, в рамках которой студенты вуза проведут ряд благотворительных акций и увлекательных мероприятий. В их числе "Рука помощи" в геронтологическом центре "Екатеринадор", "От улыбки к выздоровлению!" в онкологическом отделении ДККБ, "Капля крови" в ГУЗ "Станция переливания крови" и многое другое. Инициаторами проведения недели добра выступили Волонтерский центр КубГУ совместно с Объединенным советом обучающихся вуза.

В первый день волонтеры КубГУ оказали помощь городскому приюту "Краснодог". Десятки бездомных собак и кошек, находящиеся на попечении заведения, теперь обеспечены кормом и запасом медикаментов.

Готовились к поездке основательно: заранее собрали необходимые средства, организовали группу активистов. Помощь "хвостикам", как ласково называют животных работники приюта, мог оказать любой желающий. Студенты активно вкладывались в общее дело, что позволило закупить сухие корма и паштеты для питомцев (животные могут принимать таблетки только в сочетании с мягким кормом). Чтобы доставить посылку КубГУ в приют, понадобилось три машины!

Большинство студентов в этот день впервые оказались в "Краснодоге". В благодарность за оказанную помощь сотрудник приюта провела ребят по всем интересным местам и рассказала, как животные восстанавливаются после операций, адаптируются к новым условиям и находят своих хозяев.

- Они такие милые. Хочется всех забрать домой, но, конечно, это невозможно, - рассказала одна из волонтеров. - Однако нескольких животных я все же присмотрела. Обговорю это со своей семьей и обязательно заберу минимум одного "хвостика" домой.

Другие ребята тоже очень впечатлились: "Животным так нужно наше внимание и забота. Думаем и впредь приходить сюда, помогать "социализировать" животных".

До позднего вечера волонтеры оставались в приюте: знакомились с обитателями, узнавали особенности ухода и социализации. Не хотелось уходить, но сердце грела мысль о том, какое доброе дело было совершено. Теперь ребята точно знают - в "Краснодоге" их всегда ждут в гости. С подарками или без, главное - с любовью и заботой.

Екатерина ТОРКИНСКАЯ

Волонтерский центр КубГУ выражает огромную благодарность тем, кто не остался в стороне от доброго дела для «хвостиков», и говорит большое спасибо за моральную и финансовую помощь приюту в тяжелое для него время.