Волонтерский центр КубГУ посетили дети из «ОРЛЁНКА»

Ребята из Всероссийского детского центра «Орлёнок» приехали в наш университет и встретились с волонтерами. Директор Волонтерского центра КубГУ Екатерина Ишкова рассказала юным добровольцам о направлениях волонтерской деятельности и их особенностях. Одни люди оказывают помощь бездомным животным, некоторые навещают ветеранов и ухаживают за мемориалами, а кое-кто занимается донорством. Это далеко не полный перечень тех сфер, где в волонтерах нуждаются.

После вступительного слова директора ВЦ школьникам показали презентацию об истоках добровольчества. На Руси с древнейших времен ценилась безвозмездная помощь ближнему. И в мирное, и в военное время добровольцы всегда приходили на выручку, оставив заметный след в истории нашего государства. С окончанием Игр "Сочи-2014" в Сочи волонтерское движение в России не угасло, а, наоборот, начало набирать оборотв, ведь впереди Чемпионат мира по хоккею и сотни других интересных событий. Так что у подрастающего поколения все только начинается.

Волонтерское движение в нашей стране получило широкий размах: только от ВЦ КубГУ 2500 человек помогали в проведении сочинских Игр. Сегодня Правительство уделяет большое внимание культуре волонтерства. И это неудивительно, ведь добровольцы формируют 0,3% бюджета Российской Федерации – это огромная цифра! Знак равенства между волонтером и патриотом очевиден. В перспективе добровольчество станет неотъемлемой частью жизни каждого гражданина России.

У молодых людей существует потребность в общественном признании, в этом им помогает волонтерство. Кроме того, оно дает полезные социальные контакты, позволяет расти по карьерной лестнице, а также просто быть в центре событий и заводить новых друзей.

Официальная часть сменилась повествованием волонтеров о своем профессиональном опыте. Воспоминания о зимних Олимпийских играх были очень эмоциональными и тронули детей. Они задавали много вопросов, делились своими успехами в добровольчестве. Алексей Малахай рассказал о движении волонтеров Корпуса 70-летия Победы и о новом развивающемся добровольческом движении Волонтеры Победы. В Краснодарском крае 1233 памятника и 876 захоронений были благоустроены неравнодушными людьми, 360 тысяч человек по краю приняли участие в акции «Бессмертный полк». Внушительные цифры показывают, что любовь к Родине живет в сердцах кубанцев.

Для каждого человека патриотизм – это что-то свое. Для кого-то это любовь к нации, а для кого-то – любовь к семье, к своему дому. Мы должны быть патриотичными, развивать свою страну и себя вместе с ней… Мне хотелось бы воспитать в людях хорошие качества. Нужно помогать, потому что мы все – общество. Мы живем друг для друга, – заключил Алексей Малахай.

На прощание «орлята» подарили волонтерам подарки и хором пропели: «Волонтеры всей страны добротой своей сильны. Мы зажжем сердца людей, будет вместе веселей!»

Автор: Сергей ПАНЧЕНКОВ
Фото: Екатерина ЧЕРНЫШЕВА