Лучший ученый КубГУ отметил свой юбилей

В Кубанском государственном университете не первый год проводится конкурс на звание лучшего ученого вуза. В течение нескольких лет его победителем становится доктор химических наук, профессор Зауаль Ахлоович Темердашев. В 1978 году он окончил химический факультет КубГУ, а в настоящее время является заведующим кафедрой аналитической химии, руководителем учебно-научно-производственного коллектива «Аналит» и научно-образовательного центра «Эколого-аналитический центр», членом бюро Научного совета РАН по аналитической химии, председателем Северо-Кавказского отделения НСАХ РАН, председателем диссертационного совета по специальностям «аналитическая химия», «экология» (химические науки), членом редколлегий журналов «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки» и «Экологический вестник стран Причерноморья».

Под руководством З.А. Темердашева выполнены и успешно защищены более 30 кандидатских и три докторские диссертации. Он является автором более 200 публикаций, 4 монографий, 8 учебных пособий, а также разработчиком двух национальных стандартов. Им зарегистрировано 34 результата интеллектуальной деятельности, 11 из которых защищены авторскими свидетельствами, 22 патентами и 1 свидетельством на промышленный продукт.

Область научных интересов З.А. Темердашева - создание аналитических методов и средств оценки состояния экосистем и качества продукции, веществ и материалов. Исследования в области теории и практики анализа веществ и материалов методами спектроскопии, хроматографии и вольтамперометрии.

З.А. Темердашев 17 января отметил свое шестидесятилетие. От всей души поздравляем его с юбилеем и желаем дальнейшей плодотворной работы на благо родного вуза и всего южного региона.