Программы академической мобильности

Как подать документы

Студенты из университетов-партнеров могут обучаться в Кубанском государственном университет в течение 1-2 семестров. Для студентов сторонних вузов, желающих обучаться по программам индивидуальной академической мобильности, образовательные услуги платные. Для участия в программах академической мобильности/обмена необходимо пройти несколько шагов:

1. Обратиться в международный отдел своего университета и подать заявку на участие в программе академической мобильности (обмена).
  2. До 15 апреля (осенний семестр) / до 15 ноября (весенний семестр) ответственное лицо международного отдела от вашего имени направляет в КубГУ следующие документы:
    • копию страницы загранпаспорта с фото и личными данными;
    • заполненную анкету (включая подпись координатора и печать университета);
    • выписка из зачетной книжки (транскрипт);
    • мотивационное письмо (объемом не более одной страницы);
    • индивидуальный сопоставительный план;
    • договор об обучении (Learning Agreement).
  3. Информация о результатах рассмотрения заявления направляется вашему координатору, после чего начинается процедура оформления электронного приглашения (2-3 недели).
  4. Получив приглашение, вы можете подавать заявление на получение визы в Посольство/консульство Российской Федерации.

Перед прибытием в Кубанский государственный университет

По результатам рассмотрения заявления в Посольстве/консульстве РФ вам выдается однократная виза (для въезда в Российскую Федерацию), которая переоформляется на многократную по факту вашего прибытия в КубГУ.

1. изучите учебные планы Кубанского государственного университета, сопоставьте с учебным планом своего университета;
  2. примите во внимание, что:
    • в КубГУ все курсы/дисциплины преподаются на русском языке; если вам необходимы дополнительные занятия по русскому языку, свяжитесь с координатором своего направления;
    • при себе необходимо иметь денежные средства на текущие расходы (питание, оплата услуг сотовой связи, интернета, транспортные расходы и т.д.). Минимальный прожиточный минимум составляет 10000-12000 руб. (без оплаты за проживание);
  3. сообщите о своем приезде координатору (точные дату и время) заблаговременно.

Размещение в общежитии

Кубанский государственный университет предлагает размещение в общежитии секционного типа только 2-х и 3-х местные комнатах.

Как добраться:

• если вы прибываете в Краснодар в будний день в рабочее время, в аэропорту вас могут встретить и сопроводить в общежитие университета;
  • в ночное время и в выходные дни вам придется добираться самостоятельно. В этом случае рекомендуем предварительно предупредить вашего координатора в КубГУ.

Адрес общежития: ул. Димитрова 174 (№4) или ул. Димитрова 176 (№5)

Из аэропорта до общежития можно добраться:

• общественным транспортом – троллейбус №7, маршрутное такси №15 или №53 до остановки «Университет»;
  • такси «Сатурн» 8 (861) 222-0-222, «Везет» 8 (861) 224-42-22 (при заказе необходимо учитывать, что вы находитесь в роуминге), Uber, Yandex. Стоимость поездки не более 400 рублей!

Аэропорт Краснодара предоставляет бесплатный wi-fi.

После прибытия

По прибытии в общежитие необходимо обратиться в паспортно-визовую службу департамента по международным связям Кубанского государственного университета для оформления регистрации. При этом вы оплачиваете визовое сопровождение в размере ₽1200 (Вера Сергеевна Ильиных, общежитие №5, к.115, пн-пт с 9-00 до 13-00).

Для оформления проживания в общежитии, необходимо пройти медицинское обследование (1-2 дня), стоимость которого определяется медицинским учреждением и оплачивается наличными средствами. Если у вас имеется международная медицинская страховка, то по возвращении домой данная сумма будет вам возвращена (для этого необходимо сохранить все чеки). В случае отсутствия международной страховки вы можете приобрести российскую медицинскую страховку в департаменте по международным связям. Стоимость на 1 семестр составляет ₽4000, на 1 год – ₽5800.

Где оплатить? КБ «Кубань Кредит», г. Краснодар, ул. Ставропольская, 135

Где пройти медицинский осмотр? «Городская клиническая больница №3», г. Краснодар,  ул. Айвазовского, 97

Перед отъездом

По окончании обучения и по итогам сессии вы получаете транскрипт с оценками.

Важно! Планировать отъезд из России необходимо до даты истечения срока действия визы.