Классика русской литературы на сцене КубГУ

В главный праздник всего российского студенчества – Татьянин день, 25 января, в Кубанском государственном университете состоялась премьера спектакля «Горе от ума». Студенты разных факультетов вуза показали зрителям, как и чем жила русская интеллигенция первой половины XIX века.

Это было необычайное путешествие в мир русского дворянства: его быт, политические и мировоззренческие предпочтения, достоинства и недостатки. Но главной изюминкой спектакля была любовная интрига – одна из главных сюжетных линий. Именно на ней режиссер спектакля студент первого курса юридического факультета Никита Лихачев решил заострить внимание зрителей. Вечная проблема любви и неоправданных надежд: «Дома новы, а предрассудки стары», ­­– так герой-резонер Чацкий оценивает ситуацию того времени.

Первая работа студентов, так сказать – проба пера, оказалась очень достойной, даже несмотря на то, что времени на подготовку постановки было катастрофически мало. Ребята приходили каждый день во время своей сессии и репетировали по несколько часов.

– Спектакль готовили ровно две недели. Первая репетиция состоялась 11 февраля, поэтому мы собирались каждый день на 4-5 часов, – рассказал режиссер-постановщик Никита Лихачев. – Продумывали все до мелочей: детали костюмов, отличительные особенности персонажей, их черты характера и темперамент, мебель, антураж, декорации и, конечно, сценическое действие. Были выбраны основные музыкальные темы, которые звучали на протяжении всего спектакля. Долго определялись с костюмами. В этом нам помог Музыкальный театр. Пьеса Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» была взята нами не просто так. Мы хотели выбрать произведение русской классики, наиболее полно раскрывающее нравственные проблемы современного общества. Второй причиной, из-за которой была избрана именно эта пьеса, было то, что в прошлом году (год литературы в РФ) в «Литературном шествии» КубГУ представлял как раз А.С. Грибоедова.

Спектакль студенты КубГУ приняли на «ура».

– Когда приходишь на какие-нибудь постановки, очень важны первые минуты. Если тебя «не зацепило», то все, дальше уже не интересно, – отметила студентка экономического факультета Анастасия Гапон. – Служанка Лизанька – умничка, у нее получилось «зацепить», с первых ее слов она приковала мое внимание к сцене. Фамусов просто шикарен, когда он кричал, мне аж самой страшно становилось, такое чувство, будто я виновата и он кричит на меня. Софья – красавица, очень хорошо вжилась в роль, сцена – это ее. Все было здорово, теперь мне очень хочется пойти на ваш следующий спектакль,

Спектакль был очень яркий, живой, эмоциональный! Все ребята большие молодцы, выложились на все сто процентов и показали огромное мастерство и талант, – сказала студентка юридического факультета Елизавета Бондарь.Мне очень понравилось представление, надеюсь, это станет хорошей традицией и ребята и дальше будут радовать нас своей блестящей игрой.

Постановку высоко оценил проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Николай Васильевич Редькин: «Очень хорошая постановка, все большие молодцы, хотелось, чтобы это стало традицией». Он также добавил, что необходимо не останавливаться на достигнутом и ставить новые спектакли, например, ко Дню Победы, который уже не за горами.

Хочется выразить благодарность идейному вдохновителю мероприятия – студенту юридического факультета Эрнесту Цвейба, режиссеру-постановщику Никите Лихачеву, а также всей команде, которая на протяжении тяжелейших недель готовила этот замечательный спектакль. Вот они – наши герои:

Чацкий – Никита Лихачев,

Фамусов – Борис Ширванян,

Софья – Кристина Набока,

Служанка Лиза – Анастасия Шарф,

Молчалин – Станислав Кочкин,

Полковник Скалозуб – Владислав Борисов,

Репетилов – Денис Маслов,

Загорецкий – Александр Пичков,

Слуга – Максим Джум,

Княгини: Амалия Аталян, Надежда Рыбникова, Елизавета Васильева.

Кристина НАБОКА

Фото Екатерины БЫКОВСКОЙ и Алексея КАЗАКОВА