Волонтеры КубГУ – организаторы исторического квеста

Исторический квест «Сталинградская битва» прошел в Краснодаре 31 января. Мероприятие было организовано региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и приурочено к окончанию одного из главных переломных сражений Второй мировой войны – Сталинградской битве.

Перед началом игры к участникам обратился организатор мероприятия, заместитель директора Волонтерского центра КубГУ, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Алексей Малахай:

– Эта игра объединила немало патриотов нашей великой Родины, и проходит она сегодня не только в Краснодарском крае, но и по всей России. Мы всегда чтим память наших предков и не забываем свою историю, поэтому проведение подобных мероприятий необходимо как с точки зрения воспитания молодежи, так и объединения, сплочения людей.

На квест были приглашены председатель Совета Краснодарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Иван Афанасьевич Рыбалко, а также ветеран Великой Отечественной войны Константин Степанович Бондарев. Они отметили, что Сталинград был переломным сражением в войне, поэтому так важно помнить о нем.

Квест проходил в парке имени 30-летия Победы. Место выбрано не случайно, ведь именно здесь расположен Музей боевой славы. Атмосферу Великой отечественной войны создали и добровольцы в форме Красной армии. Они танцевали вальс, позировали с военной техникой для фотографий, помогали в проведении игры. В этот день волонтеры во всех смыслах были на передовой, а в их числе и студенты Кубанского государственного университета.

– День задался очень удачно и, я надеюсь, наша команда «В списках не значатся» победит, – рассказала студентка первого курса факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ Васильева Елизавета. – У меня был опыт участия в квестах, однако в играх военно-исторической направленности я принимаю участие впервые. Как говорится, новичкам везет!

Девять команд соревновались в знании военной истории, умении метко стрелять, находить искусственные мины и многих других испытаниях. Школьники и студенты боролись на равных в течение нескольких часов. Наконец, удалось определить победителя. Им стала команда «Малый Сатурн».

Организаторы надеются, что в следующих акциях примут участие еще большее количество людей. Присоединяйтесь и вы!

Сергей ПАНЧЕНКОВ
Фото Сюзанны ГАЛОЯН