Ай Цзин (Китай): Россия и КубГУ — моя вторая родина

Мне очень повезло, что я училась в аспирантуре на филологическом факультете КубГУ. Учеба в России для меня стала не только  средством получения профессионального знания, но и отличным способом приобретения множества друзей и социальной адаптации посредством понимания культуры и менталитета русских людей.

Мое знакомство с русской культурой началось с  прочтения классических произведений русской литературы. Большое  влияние на меня произвел роман «Идиот»  Ф.М. Достоевского, после которого я увлеченно продолжала изучать творчество этого и других представителей  русской литературы.  Это сформировало мое представление о России как о духовно богатой стране и послужило толчком к изучению русского языка.

Когда начинаешь жить в другой стране, то  понимаешь что такое дружба, доверие. Широкая, добрая русская душа для меня теперь не просто звук, а повседневность. Прекрасный город Краснодар и новые знакомства захватили меня. Творчество Евгения Гришковца вызывает у меня большой интерес, а  возможность увидеть его во время спектакля в театре оставило непередаваемые чувства. Я посвятила все свои силы исследованию его театра. Во время написания диссертации я воспользовалась всеми ресурсами библиотеки, выступала на научных конференциях и семинарах, чтобы собрать достаточно много полезных материалов из первых рук.

В общежитии я повстречала людей из разных стран, со своими особенностями и культурой. Живя в России, расширяешь свой кругозор, развиваешь социальную мобильность. Учеба в КубГУ для меня прежде всего высокий профессионализм,  теплое отношение к студентам, престиж и социальный статус.

Ай Цзин, аспирантка филилогического факультета