Студенты КубГУ на международной российско-китайской смене в «Орленке»

На базе Всероссийского детского центра «Орленок» с 28 января по 4 февраля состоялась международная российско-китайская смена, участниками которой стали 99 учеников средних школ Пекина, Тяньцзиня и провинции Хэбэй. Активное содействие в осуществлении языковой коммуникации при проведении смены оказывали студенты и преподаватели Кубанского государственного университета Мария Голубева (ФИСМО), Амалия Карапетян (ФИСМО), Анастасия Куракина (ФИСМО), Анна Шевкуненко (ФИСМО), Ли Янь (Китай, филологический факультет), Лю Юйнин (Китай, ФИСМО) и Сунь Чжень (Китай, ФУП).

В рамках программы дети и взрослые познакомились с историей и традициями Всероссийского детского центра «Орленок», стали участниками торжественной церемонии приветствия «В кругу друзей», посетили открытый урок русской литературы и мастерские прикладного творчества «Россия мастеровая», активно включились в спортивные состязания, представили культуру и традиции своих народов в ходе национальных гостиных, а так же побывали в городе Сочи – столице XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимний игр 2014 года.

- Проект даст возможность ребятам и взрослым обменяться опытом, прикоснуться к культуре другой страны, понять обычаи, традиции, языковые особенности как русского, так и китайского языков, а, следовательно, достичь лучшего взаимопонимания, - отметил генеральный директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус. - «Орленок» традиционно ведет курс детской дипломатии, ежегодно реализовывая международные смены и тематические проекты с участием ребят из разных стран мира.

- Для нас очень важно, чтобы на всех уровнях устанавливались хорошие, теплые добрососедские отношения, чтобы они устанавливались между специалистами РФ и КНР, между профессионалами, между молодыми людьми, - подчеркнула вице-премьер российского правительства Ольга Голодец. - Я надеюсь, что в этой поездке вы обрели в России много хороших друзей, с которыми вы будете дружить всю жизнь - это и есть основа дружбы и сотрудничества РФ и КНР.

Фильм "Орленок" встречает ребят из Китая" (Источник - www.center-orlyonok.ru)