Олимпийские волонтеры КубГУ приступили к работе в Сочи

До начала зимних Олимпийских игр в г. Сочи остается совсем немного дней. В самом начале пути, в 2011 году, казалось, что это время настанет совсем не скоро, но уже сейчас счет можно перевести на часы. Практически каждый день все новые и новые группы волонтеров Кубанского государственного университета отправляются в Сочи для выполнения своей роли на Играх.

- Отъезд нашей группы казался чем-то заоблачным и нереальным, - рассказывает студентка 3 курса факультета журналистики Оксана Аулова, - но после того, как в 6:30 прозвенел будильник, зубная щетка отправилась в чемодан, а я оказалась на вокзале, а затем в поезде «Саратов-Адлер», Игры в Сочи приближались по мере его движения и все остальное как-то сразу отодвинулось на второй план.

На Играх в Сочи уже работают 270 и еще буду работать более 300 представителей Кубанского госуниверситета – это студенты, преподаватели и сотрудники вуза. Кроме того, под эгидой Волонтерского центра КубГУ в Сочи приехали более 1000 так называемых внешних волонтеров, которые зарегистрировались по функциям Волонтерского центра КубГУ и прошли отбор на его базе. Напомним, что добровольцы КубГУ осуществляют деятельность на Играх по 7 важнейшим функциональным направлениям: лингвистические услуги; протокол; взаимодействие с международным олимпийским и международным паралимпийским комитетами; взаимодействие с национальными олимпийскими и паралимпийскими комитетами; прибытие и отъезды; работа прессы.

Добровольцев КубГУ будет видно не только на олимпийских объектах, но и в центре главных торжественных мероприятий – на церемониях открытия и закрытия Игр «Сочи 2014»: в качестве актеров массовых сцен выступят более 200 студентов.