IV Европейские университетские игры в г. Коимбра (Португалия)

ФК «КубГУ» отправляется в Португалию

19 июля 2018

Тренерский штаб футбольного клуба «Кубанский государственный университет» 18 июля огласил окончательный состав команды для участия в футбольном турнире IV Европейских университетских игр, который пройдет с 22 по 28 июля 2018 года в городе Коимбра (Португалия).

Вратари:

Вардания Амаль,
Краснов Александр,
Матюшенко Иван.

Стоит отметить, что в этом году в составе КубГУ на ЕИ-2018 будут выступать 9 чемпионов Европы 2017 года в г. Порту – Вардания, Догонов, Красноруцкий, Мамедов, Матюшенко, Прокопенко, Ревенко, Селиванов, Якимов, а также двукратные чемпионы Старого Света (2014 и 2017 гг.) – Рахимов и Хан. Опыт выступления в Национальной студенческой футбольной лиге имеют 17 игроков.

Команда отправится в Коимбру 19 июля, где уже 22 числа проведет свой первый матч в рамках футбольного турнира ЕИ-2018. Соперники из числа 15 сильнейших команд вузов Европы станут известны 21 июля.

За главный трофей ЕИ-2018 поборются 15 сильнейших команд Европы

16 июля 2018

В португальском городе Коимбра 15 июля состоялась торжественная церемония открытия IV Европейских университетских игр. В этом году около 4 тысяч спортсменов из 295 университетов Европы будут состязаться в 13 видах спорта (бадминтон, баскетбол, баскетбол 3х3, каноэ-спринт, футбол, футзал, гандбол, дзюдо, гребля, регби, настольный теннис, теннис, волейбол).

Футбольный клуб КубГУ представит Россию на турнире Старого Света уже в девятый раз, начиная с 2010 года. За это время кубанские спортсмены завоевали пять комплектов медалей разной пробы – два «золота», две «бронзы» и «серебро».

Первый успех пришел к российским студентам в 2011 году на чемпионате в Стамбуле (Турция). Тогда были завоеваны бронзовые награды. В 2014 кубанцы достигли дотоле невиданного – привезли на Родину первые в истории российского футбола золотые медали Евро, проходившего в Роттердаме (Нидерланды). На следующий год в Осиеке (Хорватия) повторить результат не удалось: в финале помешала сборная из немецкого Бохума – серебро. В 2016 году в Загребе (Хорватия) удача улыбнулась португальскому университету Минью, а студенты КубГУ завоевали бронзовые награды. И в 2017 году россиян вновь ждал успех: они стали победителями XII Чемпионата Европы по футболу среди студенческих команд в городе Порту (Португалия).

Как распределятся места в этом году – покажет время, тем более, что ждать осталось недолго: в город Коимбра сборная КубГУ отправится уже 19 июля.

Команды-участницы мужского турнира по футболу:

• Грацский университет имени Карла и Франца (Австрия)
  • Сплитский университет (Хорватия)
  • Университет Ювяскюля (Финляндия)
  • Университет Руан (Франция)
  • Университет Фехта (Германия)
  • Университет Вюрцбурга (Германия)
  • Университет Витовта Великого (Литва)
  • Роттердамский университет Эразма (Нидерланды)
  • Норвежский университет естественных и технических наук (Норвегия)
  • Университет Порту (Португалия)
  • Университет Коимбры (Португалия)
  • Университет Бабеш-Боляи (Румыния)
  • Кубанский государственный университет (Россия)
  • Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (Россия)
  • Киевский университет имени Бориса Гринченко (Украина)

Удивляет то факт, что среди участников этого года, лишь два вуза, которые выступали на ЧЕ-2017 – КубГУ (Россия) и Университет Ювяскюля (Финляндия). Опыт выступления на европейских соревнованиях также имеют Университет Вюрцбурга (Германия), Роттердамский университет Эразма (Нидерланды), Университет Бабеш-Боляи (Румыния) и Университет Порту (Португалия). Остальные попробуют свои силы на этом турнире впервые.

Футболисты КубГУ представят Россию на ЕИ-2018

03 июля 2018

В Коимбре – известном студенческом городе Португалии, где треть населения связана со старейшим университетом Европы, с 15 по 28 июля пройдет самое масштабное спортивное событие Старого Света – IV Европейские университетские игры 2018 года (ЕИ-2018). В этом году в 13 видах спорта (бадминтон, баскетбол, баскетбол 3х3, каноэ-спринт, футбол, футзал, гандбол, дзюдо, гребля, регби, настольный теннис, теннис, волейбол) примут участие порядка 4 тысяч студентов из ведущих европейских вузов.

В футбольном турнире, который стартует 22 июля, Россию уже в девятый раз представит команда Кубанского государственного университета, являющаяся действующим чемпионом страны и Европы. Также в соревновании впервые примет участие победитель прошлого сезона Национальной студенческой футбольной лиги – сборная Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Напомним, что в 2014 году футболисты КубГУ впервые завоевали золотые медали II Европейских университетских игр в г. Роттердам (Нидерланды), а в 2017 стали победителями студенческого XII Чемпионата Европы в г. Порту (Португалия). Кроме того, на счету кубанских спортсменов серебряная и две бронзовые награды европейских турниров.