Бесплатная подготовка к ЕГЭ по географии

11 ноября 2018

Институт географии, геологии, туризма и сервиса ФГБОУ ВО Кубанского государственного университета проводит серию бесплатных семинаров в рамках проекта «Углубленное изучение и систематизация знаний по географии»

Расписание проведения бесплатных семинаров по географии
на 2018-2019 учебном году

Дата проведения семинара

Тема семинара

Ф.И.О. преподавателя, проводящего семинар

2018г.

Гидросфера и ее состав. Составные части Мирового океана. Характеристика океанических вод (химический состав, соленость, температурный режим). Динамика вод. Приливы и отливы. Течения в океане. Воды суши.

Нагалевский Ю.Я., канд. геогр. наук, профессор, зав. кафедрой физической географии

ноября 2018г.

Атмосфера. Типы климата, факторы их формирования, климатические пояса России.

Чехла Наталья Владимировна, преподаватель кафедры физической географии

декабря 2018г.

Климатообразующие факторы на территории России. Характеристики солнечной радиации и закономерности распределения на территории России. Типы воздушных масс и их циркуляция. Атмосферные фронты, циклоны (пути прохождения) и антициклоны на территории России.

Нагалевский Э.Ю., канд. геогр. наук, доцент кафедры физической географии

декабря 2018г.

Географическая оболочка Земли. Широтная зональность. Природная зона как природный комплекс. Природные зоны мира, их характеристики (географическое положение, рельеф, климат, воды, почвы, растительный и животный мир)

Пашковская Алёна Анатольевна, канд. геогр. наук, преподаватель кафедры физической географии

января 2019г.

Закономерности распространения почв по земному шару. Охрана земель; земельный фонд мира; эрозия почв и ее виды.

Бекух Заира Адгемовна, канд. геогр. наук, доцент кафедры физической географии

февраля 2019г.

Физическая география материков и океанов, разбор тестов и задач.

Комаров Дмитрий Александрович, канд. геогр. наук, доцент кафедры геоинформатики

февраля 2019г.

Разбор задач на знание особенностей расположения различных географических объектов с использованием текстов и контурных карт.

марта 2019 г.

Особенности природно-ресурсного потенциала, населения, хозяйства, культуры крупных стран мира

Шатилов Сергей Александрович, канд. геогр. наук, доцент кафедры экономической, социальной и политической географии

марта 2019 г.

Географическое положение России, его виды. Разбор тестов.

Мамонова Анна Владимировна, преподаватель кафедры экономической, социальной и политической географии

марта 2019 г.

Население России. Факторы, влияющие на динамику численности населения. Естественное движение: рождаемость, смертность, естественный прирост. Демографическая ситуация в регионах России. Механическое движение населения (миграции). Виды миграций.

Миненкова Вера Владимировна,

канд. геогр. наук, доцент, зав. кафедрой экономической, социальной и политической географии

апреля 2019г.

Языковые семьи и группы. Этнический и религиозный состав населения России и ее регионов. Разбор тестов.

Дейко Сергей Юрьевич, преподаватель кафедры экономической, социальной и политической географии

2019 г

Мировое хозяйство. Структура и особенности современного мирового хозяйства (интернационализация, интеграция). Региональные экономические объединения (Европейский союз - ЕС, Северо-Американская зона свободной торговли - НАФТА, Ассоциация стран Юго-Восточной Азии –АСЕАН и др.)

Коновалова Анна Витальевна, преподаватель кафедры экономической, социальной и политической географии

мая 2019 г.

Регионы России. Природно-хозяйственное районирование России. Принципы районирования. Географические и исторические предпосылки формирования на территории России крупных природно-экономических районов. Типы территориальной структуры хозяйства и размещения населения.

Филобок Анатолий Анатольевич, канд. геогр. наук, доцент кафедры экономической, социальной и политической географии

Обратите внимание, что семинары проводятся с 11:00 до 14:00; по адресу г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», Институт географии, геологии, туризма и сервиса, аудитория 218 (второй этаж) для всех обучающихся в общеобразовательных организациях Краснодарского края.

Сбор в Центральном холле университета в 10:45 соответственно датам проведения семинаров.

По всем вопросам, связанным с поступлением в КубГУ, обращаться в приемную комиссию по тел. (8-861) 219-95-30 или ауд. 134. E-mail: abitur@kubsu.ru

Информация о семинарах по телефонам: (8-861) 219-95-80 (директорат ИГГТС)

8-918-411-20-46 (Татьяна Викторовна)