Студенческий волонтерский пед. отряд "Милосердие" ФППК

Студенческий педагогический волонтерский отряд «Милосердие» ФППК КубГУ

Милосердие и добротолюбие, забота о немощных и больных, помощь тем, кто попал в трудноразрешимую для него ситуацию – главные добродетели русского характера, той самой, загадочной, русской души.

Готовность творить добро всегда была составляющей жизни студентов. Стройотряды… Педотряды… Добровольческие отряды…

Студенческий педагогический волонтерский отряд «Милосердие» ФППК КубГУ состоялся из людей, отзывчивых и бескорыстных, для которых девизом жизни стали слова: «Спешите делать добро, если успели – вам повезло!».

Студенты отряда спешат помочь и принести радость детям - социальным сиротам, тяжело больным, ставшим ненужными в своей семье - и пожилым людям, одиноким старикам, так нуждающимся во внимании, участии, заботе.

Добрые дела СПВО «Милосердие» – это всегда благотворительная акция, которую придумывают, разрабатывают, организуют и проводят студенты-волонтеры сами. Сами придумывают и мастерят костюмы. Сами же собирают благотворительные взносы в виде подарков, поделок, книг и пожертвований, которые затем становятся подарками и сюрпризами для попечительствуемых ими.

Самая ценная награда для студентов-волонтеров нашего отряда – это счастливые глазки детей, будь то воспитанники реабилитационного центра или маленькие пациенты онкологического и гематологического отделений ДККБ; дети, подрастающие в семье инвалидов-матерей-одиночек. А еще благодарные улыбки матерей и слова признательности, проявление доверия ветеранов геронтологического центра «Екатеринодар».

По мудрому замечанию Игнатуса Джосефа Фирпо, «То, что сделано для себя, умирает вместе с человеком. То, что сделано для других, остается навсегда». Об этом помнит каждый из СПВО «Милосердие».