Прием заявок на соискание стипендий Президента РФ для обучающихся за рубежом

10 июля 2019

Министерство науки и высшего образования РФ принимает заявки на соискание стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом.

Участниками конкурса могут стать студенты и аспиранты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры (студенты) и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (аспиранты) по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Соискатели должны быть гражданами Российской Федерации, которые проявили себя в областях науки, культуры и искусства, достигли значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 2019 году, рекомендованные ученым советом организации для участия в конкурсе.

Стипендия включает в себя расходы стипендиата Президента Российской Федерации на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.

Рекомендуемый период обучения составляет не более одного учебного года. Срок пребывания стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом может быть сокращен, но не менее чем до одного семестра.

Для участия в конкурсе нужно представить конкурсную заявку, включающую следующие документы:

-заявление, согласованное с руководителем направляющей организации;

-рекомендательные письма;

-сведения о претенденте;

-сведения об успеваемости;

-обоснование обучения за рубежом;

-представление ученого совета направляющей организации;

-список научных публикаций;

-справку об уровне владения иностранным языком;

-согласие о приеме на обучение из принимающей организации;

-смету расходов на пребывании за рубежом;

-информацию о банковских реквизитах принимающей организации;

-фото кандидата;

-медицинскую справку о состоянии здоровья (форма №082/у);

-согласие на обработку персональных данных.

Подробный перечень требований и документов приводится в конкурсной документации (во вложении).

Крайний срок предоставления документов деканам и заведующему отделом аспирантуры и докторантуры : 25 июня 2019 года.

Министерство образования и науки РФ принимает заявки на соискание стипендий Президента Российской Федерации для обучающихся за рубежом   до 10 июля 2019 года.

По вопросам подбора университета для обучения за рубежом обращаться в Департамент по международным связям (каб.312А).

Все расходы, связанные с участием в конкурсе, несут претенденты.