Бесплатная подготовка к ЕГЭ

Институт географии, геологии, туризма и сервиса ФГБОУ ВО Кубанского государственного университета проводит серию бесплатных семинаров в рамках проекта «Углубленное изучение и систематизация знаний по географии» для подготовки к ЕГЭ. Темы семинаров выбраны с учетом результатов анализа выполненных заданий ЕГЭ в 2012 – 2019 гг., регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии в 2014 – 2019 гг.

Расписание проведения бесплатных семинаров по географии
на 2019-2020 учебный год

Дата проведения семинара

Тема семинара

Ф.И.О. преподавателя, проводящего семинар

сентября 2019г.

Земля как планета. Форма и размеры Земли. Доказательства шарообразности Земли. Географические следствия формы и размеров Земли. Движения Земли: суточное (осевое) и годовое (орбитальное) движения Земли и их следствия.

Комаров Дмитрий Александрович, канд. геогр. наук, доцент кафедры геоинформатики

сентября 2019г.

Географические карты. Измерения направлений и расстояний на планах и картах. Разнообразие карт по способам построения картографических проекций, характеру искажений, масштабу, назначению содержанию.

Бойко Е.С., канд. геогр. наук, преподаватель кафедры геоинформатики

октября 2019г.

Строение литосферы. Внутренние силы, формирующие и изменяющие поверхность Земли. Внешние силы, изменяющие поверхность Земли. Выветривание и его виды. Антропогенные факторы преобразования рельефа. Основные формы рельефа суши. Рельеф дна Мирового океана.

Жирма Валерий Валерьевич, канд. геогр. наук, доцент кафедры физической географии

2019г.

Климатообразующие факторы на территории России. Характеристики солнечной радиации и закономерности распределения на территории России. Типы воздушных масс и их циркуляция. Атмосферные фронты, циклоны (пути прохождения) и антициклоны на территории России.

Пашковская Алёна Анатольевна, канд. геогр. наук, доцент кафедры физической географии

27 октября 2019 г.

Гидросфера и ее состав. Составные части Мирового океана. Характеристика океанических вод (химический состав, соленость, температурный режим). Динамика вод. Приливы и отливы. Течения в океане. Воды суши.

Нагалевский Юрий Яковлевич, канд. геогр. наук, профессор, зав. кафедрой физической географии

ноября 2019г.

Глобальные экологические проблемы современности. Охрана окружающей среды. Охрана земель; земельный фонд мира; эрозия почв и ее виды.

Пикалова Наталья Алексеевна, канд. биол. наук, доцент кафедры геоэкологии и природопользования

ноября 2019г.

Географические карты, их разновидности, содержание, назначение, способы работы. Математическая основа карт. Масштаб. Координатные сетки. Топографические карты.

Антипцева Юлия Олеговна, канд. геогр. наук, доцент кафедры физической географии

ноября 2019г.

Классификация географических типов и видов природопользования. Принципы рационального использования и охраны отдельных видов природных ресурсов.

Бочко Татьяна Федоровна, канд. биол. наук, доцент кафедры геоэкологии и природопользования

декабря 2019г.

География отраслей промышленности России. География сельского хозяйства. География важнейших видов транспорта

Краснова Наталья Викторовна, канд. геогр. наук, доцент кафедры экономической, социальной и политической географии

декабря 2019г.

Языковые семьи и группы стран мира. Этнический и религиозный состав населения России и ее регионов.

Дейко Сергей Юрьевич, преподаватель кафедры экономической, социальной и политической географии

декабря 2019г.

Географическое положение России, его виды. Разбор тестов.

Мамонова Анна Владимировна, преподаватель кафедры экономической, социальной и политической географии

декабря 2019 г.

Население России. Факторы, влияющие на динамику численности населения. Естественное движение: рождаемость, смертность, естественный прирост. Демографическая ситуация в регионах России. Механическое движение населения (миграции). Виды миграций.

Миненкова Вера Владимировна,

канд. геогр. наук, доцент, зав. кафедрой экономической, социальной и политической географии

января 2020 г.

Мировое хозяйство. Структура и особенности современного мирового хозяйства (интернационализация, интеграция). Региональные экономические объединения (Европейский союз - ЕС, Северо-Американская зона свободной торговли - НАФТА, Ассоциация стран Юго-Восточной Азии –АСЕАН и др.)

Коновалова Анна Витальевна, преподаватель кафедры экономической, социальной и политической географии

Обратите внимание, что семинары проводятся с 11:00 до 14:00; по адресу г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», Институт географии, геологии, туризма и сервиса, аудитория 218 (второй этаж) для всех обучающихся в общеобразовательных организациях Краснодарского края.

Сбор в Центральном холле университета в 10:45 соответственно датам проведения семинаров.

По всем вопросам, связанным с поступлением в КубГУ, обращаться в приемную комиссию по тел. (8-861) 219-95-30 или ауд. 134. E-mail: abitur@kubsu.ru

Информация о семинарах по телефонам: 8(861) 219-95-80 (директорат ИГГТС)

8-918-411-20-46 (Татьяна Викторовна)

Дата окончания активности объявления:
27 апреля 2020