Празднование 90-летия доктора географических наук, профессора Виктора Николаевича Тюрина

09 июля 2014

15 мая 2014 г. в Кубанском государственном университете состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию 90-летия известного экономико-географа, основателя научной школы аграрной географии на Юге России, доктора географических наук, профессора Виктора Николаевича Тюрина.

Тюрин В.Н. один из ведущих учёных Российской Федерации в области аграрной географии. Он продолжил славные традиции своих учителей Б.Н. Семевского и А.Н. Ракитникова. В сферу его научных интересов входит широкий круг фундаментальных проблем взаимоотношений ландшафтной сферы и хозяйственных территориальных систем, типологии и районирования сельского хозяйства, агропромышленных комплексов в связи с решением социально-экономических и экологических проблем развития сельской местности. Данные направления получили четырёхкратную поддержку Российского фонда фундаментальных исследований. Им опубликовано более 230 научных работ, по разработанным проблемам под его руководством защищено 18 кандидатских диссертаций.

В течение ряда лет он был деканом географического факультета и председателем диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций (2001-2007). И в настоящее время Виктор Николаевич неутомимо трудится профессором кафедры, заместителем председателя диссертационного совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора географических наук, а также является активным членом докторского диссертационного совета по экономическим наукам при Кубанском госуниверситете.

За заслуги в области образования, научно-исследовательской и общественной деятельности Тюрин В.Н. награждён знаками и удостоен званий: Отличник народного просвещения (1965); За отличные успехи в работе (1985); Почётный член Русского географического общества (2000); Заслуженный профессор КубГУ (2000); Лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры за разработку первого комплексного издания «Атлас Краснодарский край. Республика Адыгея» (2001) и др.

К торжественному юбилею Тюрина В.Н. Было приурочено проведение научного семинара

«Аграрная география в современном мире», в котором приняли участие известные российские ученые: Бабурин Вячеслав Леонидович (д-р геогр. наук, профессор, зав. кафедрой экономической и социальной географии России ФГБОУ ВПО МГУ имени М.В. Ломоносова), Косьян Рубен Дереникович (д-р геогр. наук, профессор, зав. лабораторией Южного отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН), Худякова Тамара Михайловна (д-р геогр. наук, профессор, профессор кафедры экономической и социальной географии Воронежского государственного педагогического университета), Носонов Артур Модестович (д-р геогр. наук, доцент, профессор кафедры экономической и социальной географии, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва), Теучеж Фатима Даутовна (канд. геогр. наук, доцент, зав. кафедрой географии ФГБОУ ВПО «Адыгейского государственного университета»), Сергин Сергей Яковлевич (д-р геогр. наук, профессор, профессор кафедры метеорологии и природопользования, филиал Российского государственного гидрометеорологического университета в г. Туапсе).

Во время семинара работала выставка научных и учебно-методических работ по тематике аграрной географии, организованная библиотекой Кубанского госуниверситета.

Фотоотчет события