Визит заместителя министра образования и науки РФ А. А. Климова

20 мая 2014г. заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Алексеевич Климов посетил Кубанский государственный университет. Особое внимание замминистра уделил самым наукоемким факультетам университета, в частности факультету химии и высоких технологий, посетил научно-образовательный эколого-аналитический центр (НОЦ), созданный на базе факультета. Центр осуществляет свою деятельность по объединению и координации усилий по проведению фундаментальных, прикладных научных исследований и образовательной деятельности в области химии и оценки соответствия продукции, веществ и материалов. Важнейшей задачей  НОЦ является высококачественная подготовка, переподготовка специалистов высшей квалификации на основе интеграции научно-педагогического потенциала подразделений Кубанского госуниверситета  (с привлечением ученых ведущих вузов и учреждений РАН),  проведение  фундаментальных и прикладных исследований в области химии и современного материаловедения. Разработки сотрудников НОЦ защищены патентами и положены в основу признанных в России методов и средств анализа объектов окружающей среды.

Средний объем научных исследований, выполняемых НОЦ, составляет 100 млн. руб./год, из них не менее 60% - заявки, хоздоговора реального сектора экономики, в первую очередь, Краснодарского края. Пользователями услуг НОЦ являются все высшие учебные заведения Краснодарского края, отраслевые и академические институты, ООО «НК Роснефть НТЦ», ЗАО «Черноморнефтегаз», ООО «НК «Приазовнефть», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Туапсинский морской торговый порт», ООО «Краснодар Водоканал», ОАО «Оргэнергогаз», ООО «Газпром-трансгаз Кубань», ООО «Кубаньгазпром», ОАО «Краснодаргоргаз», ООО «Новороссийский завод цветных металлов», ОАО «Новоросцемент», ООО «Керченский металлургический комбинат», ООО «Югэлектромонтаж», другие юридические и физические лица.

В состав НОЦ входят практико-ориентированные научно-исследовательские лаборатории в области аналитической химии и экологического мониторинга, разработки средств и методов  испытаний для целей аналитического контроля и оценки соответствия продукции и услуг - хроматографический центр (анализ биологических и экологических объектов), лаборатория тандемной масс-спектрометрии (анализ фармпрепаратов и наркоконтроль), лаборатория ICP-спектрометрии (установление подлинности, качества пищевых продуктов и медицинская диагностика), лаборатория синтеза и исследования перспективных материалов (создание новых материалов для экологического контроля и мониторинга), лаборатория молекулярной спектроскопии (оперативный анализ объектов окружающей среды и биологических объектов).

Результаты научно-исследовательской деятельности НОЦ оценены серебряной медалью, дипломом (2001 г.) и золотой медалью, дипломом (2005 г.) на Международных салонах «Эврика» в Брюсселе, золотыми медалями и дипломами I, II и V Международных салонов инноваций и инвестиций в Москве, золотой медалью и дипломом XV Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий "Архимед – 2012, серебрянными медалями и дипломами 40-ой Международной выставки изобретений «INVENTIONS GENEVA», г. Женева (Швейцария) (2013 г.) и 111-го Международного салона изобретений «Конкурс Лепин» г. Париж (Франция) (2012 г.).

Заместитель министра был удовлетворен увиденным. Наибольшее впечатление произвела работа коллектива кафедры аналитической химии под руководством доктора химических наук, профессора З.А. Темердашева. Фоторепортаж.

Дата окончания активности объявления:
19 мая 2015