I Всероссийская научно-практическая конференция «Экологические проблемы рекреационного использования горных лесов»

14 ноября 2020

Уважаемые коллеги!

Комитет Республики Адыгея по туризму и курортам, Ассоциация «Экологический контроль и защита леса «Межвузовская лаборатория», ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет», ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.  Шапошникова, Молодежный клуб Русского географического общества на базе КубГУ, Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Краснодарского края «Эколого-биологический Центр» приглашают Вас принять участие в I Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы рекреационного использования горных лесов», которая состоится 14 ноября 2020 г.

Видеотрансляция конференции часть 1

Видеотрансляция конференции часть 2

НАЧАЛО КОНФЕРЕНЦИИ В 10.00

Конференция пройдет онлайн на платформе MS Teams.

Ссылка для подключения участников

PDF icon Программа конференции

Участие в конференции бесплатное.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ: https://forms.gle/xPL2dSbSrzrow38Q6

Срок подачи заявки - 13.11.2020; срок отправки материалов: не позднее 07.11.2020 г.

Цель конференции – создание единой площадки и информационного пространства для обеспечения взаимодействия, обмена опытом и творческими инициативами представителей научного сообщества и практиков, разработка практических рекомендаций и предложений по рекреационному использованию горных лесов.

Направления работы конференции:

• Теоретические основы рекреационного использования горных лесов:

Опыт рекреационного использования горных лесов за рубежом и в России.

Формы и виды рекреационного использования горных лесов.

Особенности рекреационного лесопользования.

Социологические, педагогические, психологические, технологические и медико-биологические аспекты рекреационного использования горных лесов.

Информационно-методическое обеспечение рекреационного использования горных лесов: проблемы, поиски, решения.

Управление горными лесами в регионах.

• Современное состояние развития экологического туризма:

Ресурсный потенциал территории как основа развития экологического туризма.

Инфраструктура экологического туризма.

Нормативно-правовая база экологического туризма.

Проблемы взаимодействия государственных, общественных и коммерческих структур по развитию экологического туризма.

Рекреационная география экологических маршрутов.

• Устойчивое развитие горных и предгорных территорий в контексте регионального развития

Устойчивое лесоуправление.

Использование горных лесов для осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности.

Рекреационные маршруты лесного фонда как инструмент социальной и психологической поддержки и защиты населения.

Рекреационная нагрузка в лесной зоне и проблемы ее определения.

Эндемичные и краснокнижные виды флоры и фауны высокогорных лесов.

Ландшафтная рекреация и экологическая культура.

Ландшафтно-рекреационные системы лесного фонда высокогорных лесов Республики Адыгея.

• Подготовка кадров для экологического туризма:

Экологическое образование и воспитание посредством организации и проведения экскурсий в горной и предгорной местности.

Подготовка кадров: состояние, проблемы и перспективы развития в экологическом туризме.

Экологическое просвещение и экологическое волонтерство.

Вопросы занятости в экологическом туризме.

К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, аспиранты, специалисты-практики, руководители государственных и коммерческих структур, а также все лица проявляющие интерес к рассматриваемым проблемам.

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов с размещением в научной электронной библиотеке www.elibrary.ru.

План работы конференции

ФГБОУ ВО «КубГУ» по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Пленарное заседание.

Работа секций.

Подведение итогов работы конференции.

Всем очным участникам конференции будут отправлены сертификаты участников.

Всем очным участникам конференции будут отправлены электронные сборники материалов по итогам конференции.

Сборник материалов по итогам конференции будет предоставляться только в электронном виде.

Формы участия в конференции

• доклад на пленарном заседании
  • доклад на секционном заседании
  • участие в работе конференции без доклада
  • публикация без участия в работе конференции (заочное участие).

При участии в работе конференции без публикации и доклада оформление заявки обязательно!