КубГУ – активный участник Перекрестного Года истории России и Греции

В рамках мероприятий, посвященных перекрестному Году истории Россия – Греция, 26 марта 2021 года в КубГУ состоялся круглый стол «Роль России в становлении греческой государственности» под эгидой Генерального консульства Республики Кипр в г. Краснодаре и при поддержке Генерального консульства Греческой Республики в г. Новороссийске.

Перед началом круглого стола состоялась встреча исполняющего обязанности Генерального консула Греческой Республики в г. Новороссийске господина Ктенидиса Константиноса с проректором КубГУ по учебной работе, качеству образования - первым проректором Кубанского государственного университета Темыром Айтечевичем Хагуровым.

На встрече, в которой также приняли участие командированные Министерством образования и религии Греческой Республики преподаватели Каколири Иоанна и Димулас Николаос, подчеркивалось многолетнее сотрудничество и поддержка, оказываемая Генеральным консульством Греции кафедре новогреческой филологии КубГУ. Директор департамента по международным связям КубГУ Галина Николаевна Говорова предложила коллегам рассмотреть возможность посещения Генерального Консульства студентами факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ. Стороны договорились об интенсификации контактов и расширении сотрудничества.

В работе круглого стола, посвященного 200-летнему юбилею греческой национально-освободительной революции, приняли  участие проректор по учебной работе, качеству образования - первый проректор Кубанского государственного университета Темыр Айтечевич Хагуров, Чрезвычайный и Полномочный посол Греческой Республики в Российской Федерации госпожа Насика Екатерини, исполняющий обязанности Генерального консула Греческой Республики в г. Новороссийске господин Ктенидис Константинос,  Генеральный консул Республики Кипр в г. Краснодаре господин Маврокефалос Илиас, заместитель директора департамента по международным связям Кубанского государственного университета Евгения Михайловна Ротай,  декан факультета  истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета Александр Владимирович Ващенко, заместитель декана факультета романо-германской филологии по цифровому развитию и международным связям Кубанского государственного университета Сергей Сергеевич Бычков, проректор по учебной и научной работе Московского городского университета управления Правительства  Москвы имени Ю.М. Лужкова Алексей Анатольевич Александров, председатель «Греческой национально-культурной  автономии «Ромиосини» г. Краснодара, заместитель председателя Общественной организации «Региональная национально-культурная автономия греков» Константин Прокопьевич Кесов.

С докладами, посвященными 200-летию греческой национально-освободительной революции и роли России в национально-освободительной борьбе греков за независимость, выступили преподаватели и студенты кафедры понтийских исследований, кафедры русского языка и культуры философского факультета Университета им. Аристотеля г. Салоники, кафедры греческого языка и литературы Белградского университета в Сербии, Российского Университета дружбы народов г. Москва, кафедры теории языка, литературы и социолингвистики Института филологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и Кубанского государственного университета. Участники круглого стола выразили надежду проводить встречи в подобном формате и в дальнейшем.