Научно-практический семинар: «Великая Отечественная война в исторической культуре России»

22 июня 2021

Научно-практический семинар: "Великая Отечественная война в исторической культуре России"

22 июня 2021 г. 14:00

Семинар посвящен 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны

«Точка кипения» КубГУ (г. Краснодар, ул. Димитрова 176)

По мере удаления событий Великой Отечественной войны от сегодняшнего дня все актуальней становится изучение проблем связанных с сохранением исторической памяти о великом событии.

Цель научно-практического семинара – осветить вопросы формирования и трансляции памяти о Великой Отечественной войне в исторической культуре России с позиций различных научных дисциплин: истории, исторической антропологии, славяноведения, социологии, историографии, имагологии и др.

На семинаре будут представлены доклады ведущих ученых Кубанского государственного университета по данной проблематике, в том числе материалы, подготовленные в рамках совместного российско-белорусского проекта «Историческая культура белорусов и россиян: формирование представлений о национальном и общем прошлом», реализуемого при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) № 20-59-00017\20 сотрудниками факультета истории, социологии и международных отношений (кафедры истории России, социологии, зарубежного регионоведения и востоковедения).

Выступления:

1. Редькин Н.В., проректор по воспитательной работе и социальным вопросам КубГУ. Приветственное выступление.
  2. Куксин А.В., профком преподавателей и сотрудников КубГУ. «Ветераны Великой Отечественной войны в Кубанском государственном университете».
  3. Белоконь Т.М., директор музея КубГУ. «Музей Кубанского государственного университета в сохранении памяти о Великой Отечественной войне».
  4. Матвеев О.В., д.и.н., профессор кафедры истории России «Освободительная миссия Красной Армии в современной исторической литературе славянских стран».
  5. Ващенко А.В., к.и.н., декан ФИСМО, Ракачев В.Н., д.и.н., профессор кафедры социологии «Великая Отечественная война в исторической памяти российской молодежи: результаты социологического исследования».
  6. Иванов А.Г., д.и.н., профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений «Проблема ленд-лиза в отечественной и западной историографии».
  7. Петров В.И., к.и.н., доцент кафедры истории России «Боевые действия 17-го кавалерийского корпуса летом 1942 года».
  8. Баранов А.В., д.и.н., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой политологии и политического управления «Великая Отечественная война в зеркале современной белорусской историографии».
  9. Петров В.Н., д.соц.н., профессор кафедры социологии «Историческая память о Великой Отечественной войне в сознании студенческой молодежи».
  10. Ракачев Д.Н., к.и.н., доцент кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения «Великая Отечественная война в школьных учебниках России и Беларуси».