100-летие В.А. Михельсона

В.А. Михельсон                                                              Рукописи ученого

В связи с юбилеем ученого кафедрой истории русской литературы совместно с научной библиотекой КубГУ и Литературным музеем Кубани был проведен ряд мероприятий. Организована книжная выставка из фондов научной библиотеки КубГУ, составлен наиболее полный на сегодняшний день список научных трудов ученого (составитель – М. Подхомутникова). 29 апреля состоялись «Михельсоновские чтения». Наряду с обстоятельными докладами о жизненном и творческом пути ученого (проф. Л. А. Степанов), о методологии и принципах анализа литературного произведения, в частности, о функции «малых художественных величин» в теоретической рефлексии исследователя (проф. Л. Н. Рягузова), с сообщениями из педагогического и научного наследия В. А. Михельсона выступили студенты старших курсов. Пафос их докладов и заинтересованное внимание аудитории показали, насколько актуальны, значительны эстетические изыскания ученого, его опыты системного анализа произведений Гоголя, Лермонтова, Гончарова, Чехова и др. писателей. Сопровождалась конференция демонстрацией кино- и фотодокументов. Живой отклик студентов на событие, их помощь в подготовке и проведении «чтений», оформлении выставок и стендов продемонстрировали преемственность поколений, гуманистических идей и традиций. Особо хотелось бы выразить слова благодарности студентам А. Царукяну, Н. Едовиной, Т. Руссо, К. Семушиной (5 курс), В. Егоровой, О. Мудриковой, М. Чернявской (4 курс) и другим.

31-го марта в день рождения В. А. Михельсона в Литературном музее Кубани прошел вечер памяти «Михельсон… “был особенно любим”». Торжественно открыта выставка «Учитель, перед именем твоим...», демонстрирующая архивные материалы из фондов музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына (зав. Литературным музеем Н. В. Ламосова). Неизгладимое впечатление произвела литературно-музыкальная композиция, подготовленная учащимися музыкального училища им. Римского-Корсакова.

Выставка в Литературном музее Кубани

Вечер памяти В.А. Михельсона в Литературном музее Кубани

Стенд на филологическом факультете КубГУ

В выступлениях участников вечера говорилось, помимо слов благодарности самому известному на Кубани Учителю Словесности, о проблеме создания научной биографии ученого, изучении его наследия и публикации избранных трудов. После смерти жены Лидии Петровны Ивановой и дочери Елены (в 2009, 2010 гг.), хранилищем памяти, редких вещей, документов, наград и рукописей ученого стал Литературный музей, теперь это его второй дом, а первым, надеемся, навсегда останется Кубанский государственный университет.

Просветитель, подвижник, стоявший у истоков многих начинаний – созданий литературных организаций, объединений, обществ, печатных изданий, − он внес заметный вклад в историю культурной жизни Кубани. Его деятельность, хотя раз и навсегда безоговорочно признана, по существу еще не оценена. И не изучена ни в культурологическом, ни в историко-литературном аспектах. Причиной тому послужила отчасти мифологизация имени, легендарная популярность преподавателя. Однако число учеников, помнивших его в зените славы, с каждым годом уменьшается. Миф прижизненного поклонения и посмертной памяти должен, наконец, обрести историко-литературный статус. Научная биография и творческий путь ученого должны найти достойное отражение в энциклопедии «Литературоведение ХХ века» (проект МГУ, 2010–2013). Всеволоду Альбертовичу в ней по праву принадлежит своя страница.