Неделя русского языка в Берлине

С 30 ноября по 05 декабря в Российском Доме науки и культуры в Берлине прошла Неделя русского языка. Каждый год это событие объединяет всех, чья работа так или иначе связана с «великим и могучим языком». Свою квалификацию в рамках Недели повысили около ста немецких преподавателей. В работе Недели приняли участие специалисты из России, Словакии, Австрии и Германии.

В течение Недели было проведено множество мероприятий.  Сотрудники языкового центра вместе с российскими гостями провели мастер-классы и открытые уроки в школах Германии. Ученики немецких школ выступили на сводном концерте, где также был показан спектакль, подготовленный учащимися школы г. Шверина.

В Посольстве РФ в Германии состоялось торжественное вручение сертификатов по русскому языку немецким школьникам, успешно прошедшим тестирование.

В рамках акции «Русская книга в дар» несколько сотен экземпляров учебной и методической литературы были переданы в учебные заведения Германии.

Но, конечно же, основную часть программы Недели русского языка составили лекции, семинары и круглые столы, посвященные вопросам изучения и преподавания русского языка как иностранного. Декан филологического факультета Кубанского госуниверситета профессор Валерий Петрович Абрамов прочитал цикл лекций  «Русский язык в эпоху глобализации» для немецких и российских коллег. В процессе обмена результатами своих исследований гости Недели получили возможность открыть для себя новые перспективы совместной работы.