Встреча студентов КубГУ с ПИСАТЕЛЯМИ РОССИИ

13 ноября 2018 г. члены регионального отделения Союза писателей России посетили Кубанский государственный университет с целью передать эстафету юным хранителям русского слова. В гости к студентам филологического факультета пришли Светлана Николаевна Макарова-Гриценко (председатель правления Краснодарского отделения Союза писателей России), Айтеч Аюбович Хагуров, Юрий Геннадьевич Васин, Вячеслав Александрович Динека.

Ещё полвека назад, как отмечает Светлана Николаевна, писательский труд имел гораздо больший отклик у населения, сейчас же, например, газета «Кубанский писатель», главным редактором которой является С. Макарова, переходит из печатного формата в электронный.

Гости обсуждали насущные проблемы литературного творчества, делились секретами мастерства, отвечали на вопросы ребят. Юрий Геннадьевич Васин открыл студентам своё видение мира и исполнил стихи и песни на военную тему под аккомпанемент гитары. Ю. Васин подчеркнул, что даже в повседневной жизни важно оставаться солдатом и гражданином, беречь свою страну, её культуру, традиции и язык. Айтеч Аюбовича Хагуров убедил слушателей в том, что только литература способна изучать человека во всей его сложности и многогранности. Это большое преимущество профессии филолога, которое нужно уметь оценить. В заключение Вячеслав Александрович Динека прочитал студентам свои стихотворения, которые никого не оставили равнодушным.

У каждого из присутствующих вспыхнул огонёк, которым хочется освещать веру в светлое будущее.