«Проблемы модернизации России (1861-начало XXI в.)»

«Проблемы модернизации России»

В магистратуре студент расширит диапазон своего исторического миропонимания, фундаментально углубит свои познания по ряду профилирующих дисциплин, приобретет опыт исследовательской аналитики в ходе научно-исследовательской работы и подготовки магистерской диссертации.

В программу его подготовки входят как общенаучные дисциплины (философия и методология науки, правоведение, иностранный язык, педагогика и психология высшей школы), так и базовые (актуальные проблемы исторических исследований и междисциплинарные подходы в современных исторических исследованиях).

Кроме того, выбравшие для обучения магистерскую программу «Проблемы модернизации России», будут изучать дисциплины по выбору, одна из которых дала наименование магистерской  программе и сверхактуальна в наши дни, когда перед Россией вновь встал вопрос о путях и методах ее модернизации.

Квалифицированный взгляд на модернизационные процессы, происходившие в России, системно обогатит знания магистрантов о закономерностях и особенностях развития нашей страны в контексте мировой истории, о сути назревших реформ и адекватных путях их реализации.

Магистранты ознакомятся с новейшими достижениями отечественной историографии, особенностями политических процессов на Юге России в период Гражданской войны, с традиционными и новейшими методами поиска научной литературы и источников с помощью электронных без данных и электронных систем.

По своему выбору магистранты смогут освоить такие дисциплины как история российского казачества, актуальные проблемы региональной демографии, история политической мысли и либерализма в России, историческая библиография.

Реализуют указанную магистерскую программу профессора В.Н. Ратушняк, О.В. Матвеев, С.С. Минц, А.А. Зайцев, доценты М.Ю. Горожанина, П.П. Матющенко, И.М. Федина, Ю.А. Яхутль.

Руководитель программы – кандидат исторических наук, доцент Федина Ирина Михайловна