Часто задаваемые вопросы

1. Кто может претендовать на получение места в общежитии и как распределяются студенты по общежитиям?

Получить место в общежитии может любой студент, учащийся на очной форме обучения и проживающий на расстоянии минимум 50 км от города Краснодар. Каждый факультет закреплен к определенному общежитию (коридорного или блочного типа). В общежитиях №2 и №3 проживают по 3 студента в комнате, в общежитиях №4 и №5 проживают по 2 или 3 студента в комнате.

2. Как заселиться в общежитие?

Чтобы заселиться в общежитие необходимо собрать определенный перечень документов и написать заявление. Подать документы можно как в очном формате (каб. 216), так и в дистанционном. Ссылка для онлайн подачи будет размещена в группе ВКонтакте «Профсоюзная организация обучающихся КубГУ». Прием документов для заселения начинается 21 августа.

3.. В какие сроки происходит заселение?

Заселение в общежитие начинается 1 сентября. Основной поток студентов заселяется в течении сентября–октября.

4. Какие документы нужны для заселения?

Перечень необходимых документов для заселения:

• заявление
  • справка о составе семьи
  • справка о доходах родителей за последние 3-6 месяцев (в случае, если кто-то из родителей не работает, предоставить копию трудовой книжки — 1 и последняя страницы)
  • при наличии льгот, а также тяжелых семейных обстоятельств, предоставить подтверждающие документы (решение суда, свидетельство о смерти, о расторжении брака, справки о том, что семья является многодетной, малоимущей и пр.)
  • иные документы, характеризующие социальный статус семьи
5. Кто заселяется в первую очередь?

В первую очередь будут заселены льготные категории граждан, а именно: обучающиеся, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, дети участников СВО, студенты из ЛНР, ДНР, Запорожья и Херсона.

Расселение остальных категорий будет проходить в течение сентября–октября, при наличии свободных мест в общежитиях.

6. Можно в течении обучения перевестись с договорной формы обучения на бюджетную?

Перевод на бюджет возможен только при наличии свободных мест на соответствующей программе и направлению подготовки. Для перевода необходимо закрыть минимум две сессии на «хорошо\отлично» или «хорошо и отлично». После успешного прохождения промежуточной аттестации необходимо собрать портфолио и обратиться в деканат для написания и подачи заявления.

7. Какие стипендии есть в ВУЗе?
  • Всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации выплачивается государственная академическая стипендия.
  • Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования, за особые достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной) назначается повышенная государственная академическая стипендия.
  • Государственная социальная стипендия назначается студентам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования - программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, относящимся к льготным категориям граждан.
8. Какой размер стипендий?

Для студентов, обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования установлен следующий размер стипендий:

• государственная академическая стипендия - 2000 руб.;
  • государственная академическая стипендия в повышенном размере - 3000 руб.;
  • государственная социальная стипендия - 3000 руб.;
9. Если у меня есть льготы, что я могу получить?

Студентам, относящимся к категории лиц, получивших государственную социальную помощь, государственная социальная стипендия назначается со дня предоставления в организацию документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Обучающиеся КубГУ имеют право на получение материальной поддержки из средств субсидий федерального бюджета и материальной помощи из средств бюджета Профсоюзной организации.

10. Что такое профком и чем он занимается? Какие преимущества вступления в Профсоюз?

Профком обучающихся КубГУ – это общественная организация, которая в первую очередь занимается защитой прав и представляет интересы обучающихся. Профком также занимается заселением в общежития, предоставляет членам Профсоюза льготные условия на туристические поездки, занимается организацией летнего оздоровления в лучших базах отдыха Краснодарского края и тд. Члены Профсоюза могут пользоваться крупными программами лояльности для получения студенческих скидок или кэшбека. Профком обучающихся КубГУ – это не только приятные бонусы и подарки, это еще и площадка для развития своих личностных навыков, и реализации идей.

11. Как стать членом профсоюза?

Чтобы стать членом профсоюза необходимо написать заявление о вступлении и обратиться к председателю профорганизации своего факультета или института.