Вы здесь

Студенты КубГУ посетили музей Ф.А. Коваленко

Центр патриотического воспитания Объединенного совета обучающихся КубГУ 25 октября организовал экскурсию в Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко. Студенты ознакомились с выставкой «Русское искусство XVI – начала XX века».

Неповторимые марины Айвазовского и пейзажи Шишкина, портреты Серова и живопись Репина – все это ребята смогли увидеть в Краснодаре своими глазами. Экскурсия показала развитие отечественного художественного мастерства, начиная с академизма екатерининской эпохи и заканчивая советским авангардом. Государственный Эрмитаж в двадцатые годы прошлого века подарил краснодарскому музею прекрасные картины из своих запасников. С тех пор все желающие могут насладиться историей русского искусства в южной столице.

– Основная цель данного мероприятия – приобщить студентов к русской культуре, познакомить с живописью известных наших художников, чтобы они могли проникнуться духом богатой истории России, переносясь мысленно в те далекие эпохи, – рассказал председатель Центра патриотического воспитания ОСО КубГУ Руслан Снаров. – Всем без исключения участникам экскурсия понравилась, после студенты вынесли лишь приятные впечатления от просмотра предлагаемых музеем композиций. Многие приятно были удивлены тем фактом, что среди прочих работ были представлены картины известных русских художников: Айвазовского, Сурикова, Серова, Шишкина и других. Обычно подобных авторов можно встретить лишь в музеях Москвы и Санкт-Петербурга, а тут в Краснодаре есть такие шедевры.

Разумеется, это не первое мероприятие подобного формата. Планируется еще один поход в музей имени Ф.А. Коваленко, на этот раз в ноябре. Кроме того, ОСО налаживает сотрудничество с Выставочным залом Боевой Славы, чтобы не только посещать экскурсии, но и участвовать в различных акциях.

Сергей ПАНЧЕНКОВ
Фото автора