Студентка КубГУ приняла участие в летней дискуссионной школе

В подмосковной Новой Купавне с 17 по 25 июля прошла Летняя дискуссионная школа «GAIDPARK-2016». Участниками школы стали более 100 студентов экономических и социально-гуманитарных специальностей российских региональных вузов, отобранные на конкурсной основе по результатам эссе. Кубанский государственный университет переставляла магистрантка 2 курса юридического факультета Е.И. Воробьева (научный руководитель – доцент кафедры конституционного и муниципального права М.М. Курячая).

Задача Летней дискуссионной школы «GAIDPARK» – дать слушателям представление о том, как правовая система связана с состоянием общества в целом, как влияют друг на друга общественные нормы и правовая система, как регулируется отношения человека и государства.

На протяжении недели участники слушали экспертные лекции, посещали мастер-классы от кураторов и участвовали в вечерних командных дебатах по самым проблемным и интересным вопросам. В завершении школы была проведена финальная игра в формате «mock trial» - имитации судебного процесса. Участники должны были занять противоположные позиции по двум вопросам и в ходе судебного заседания с участием судьи, адвокатов, свидетелей и присяжных отстоять свою позицию. По итогам финальной игры 1 место заняла команда «голубых», 2 место – команда «желтых» (в ее составе – Е.И. Воробьева), 3 место – команда «зеленых», 4 место – команда «серых».

В качестве приглашенных лекторов в школе приняли участие судья Верховного суда РФ в отставке Владимир Радченко, федеральный судья в отставке Сергей Пашин, председатель Высшего арбитражного суда РФ (2005-2014 гг.) Антон Иванов, практикующие юристы Дмитрий Степанов, Роман Бевзенко и Илья Новиков, директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский, профессор Чикагского университета Константин Сонин и многие другие.