Вы здесь

В КубГУ – неделя технологии в честь 100-летия университета

В Кубанском государственном университете проведена неделя технологии в честь 100-летия университета. В рамках программы мероприятий, организованных кафедрой технологии и предпринимательства факультета педагогики, психологии и коммуникативистики, студенты и преподаватели принимали участие в квестах, выставках, конкурсах, конференции.

Большой интерес вызвала презентация проекта «Факультет моей мечты», где использовались моделирование и прототипирование, а также представлена виртуальная версия проекта с помощью игры Minecraft.

На выставке-конкурсе студенческих работ были представлены поделки декоративно-прикладного творчества с использованием различных техник, костюмы для кукол, часы с использованием наливной техники Resin art.

27 февраля 2020 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Трансформация смыслов образования в условиях цифровизации общества». В конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав факультета педагогики, психологии и коммуникативистики, преподаватели других вузов, научные работники, аспиранты и магистранты. Более 60 участников конференции из Краснодара, Владимира, Екатеринбурга, Грозного, Майкопа, Донецка, Узбекистана и других регионов и городов обсудили актуальные проблемы цифровизации современного образования.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан факультета педагогики, психологии и коммуникативистики, заведующий кафедрой педагогики и психологии КубГУ, доктор педагогических наук, профессор Вероника Михайловна Гребенникова.

На пленарном заседании конференции были представлены следующие научные доклады:

- «Особенности социализации школьников в условиях цифровизации образования» (докладчик Гребенникова Вероника Михайловна - декан факультета педагогики, психологии и коммуникативистики);

- «Цифровизация: точки роста российского образования, перспективы и психолого-педагогические риски» (докладчик Сажина Наталья Михайловна – заместитель декана по научной работе факультета педагогики, психологии и коммуникативистики, заведующий кафедрой технологии и предпринимательства, доктор педагогических наук, профессор);

- «Подготовка будущих учителей технологии к ознакомлению школьников с цифровыми технологиями» (докладчик Зеленко Наталия Васильевна – заведующий кафедрой технологии и дизайна ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет», доктор педагогических наук, профессор);

- «Смысложизненные ориентации педагога как основа его творческой профессиональной деятельности» (докладчик Синицын Юрий Николаевич – профессор кафедры технологии и предпринимательства факультета педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ, доктор педагогических наук).

Научная программа конференции включала выступления на пленарном заседании, работу по секциям. Участники обсудили широкий круг вопросов: педагогику смысла в условиях интеграции современных образовательных сред, психолого-педагогические проблемы цифровизации профессионального образования, а также современные цифровые ресурсы и совершенствование информационно-коммуникационных технологий обучения.

В рамках научной программы конференции интересный опыт представлен Армавирским государственным педагогическим университетом, где на высоком уровне в учебном процессе и дополнительном образовании используется робототехника. С этим вузом факультет педагогики, психологии и коммуникативистики установил образовательное партнерство.

Также на конференции учителя и ученики из «Точек роста» на базе школ города Краснодара продемонстрировали такие высокие современные технологии, как работа дронов и использование виртуальных шлемов.

Участники конференции познакомились с экспонатами выставки «Технологии: вчера, сегодня и завтра», подготовленной кафедрой технологии и предпринимательства, а также имели возможность погрузиться в виртуальную реальность. На выставке были представлены не только ретро, но и новые технологии промышленного дизайна, декоративно-прикладного искусства, макетирования и прототипирования.

С 11 по 13 марта на базе факультета педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ кафедрой технологии и предпринимательства будет проведен заключительный (очный) этап Всероссийской междисциплинарной многопрофильной олимпиады «Технологическое предпринимательство» по таким направлениям, как Новые технологии, Прикладные биотехнологии, Авиатехнологии, Информационные технологии, Ресурсосберегающие технологии.