В КубГУ – российско-французский круглый стол

В Кубанском государственном университете 18 июня состоится российско-французский круглый стол «Опыт поддержки фундаментальных исследований в рамках Международной ассоциации лабораторий и Международных ассоциированных объединений». Мероприятие пройдет под эгидой Российского фонда фундаментальных исследований и французского Национального центра научных исследований.

Мероприятие направлено на анализ механизмов поддержки научных исследований, которая осуществляется различными российскими и французскими партнерскими организациями, с организационной и управленческой точек зрения. Участники встречи проведут оценку эффективности и результативности этого партнерства, а также сформулируют возможные рекомендации для стимулирования и облегчения международного научного сотрудничества. В ходе встречи будет представлена серия коротких презентаций ученых, участвующих в совместных структурах, таких как Международные Ассоциированные Лаборатории (МАЛ) и международных ассоциированных объединений (МАН).

В работе конференции принимают участие: директор московского бюро Национального Центра Научных Исследований Франции (Франция) Тарарин Мишель, 9 французских руководителей МАЛ и МАН, представляющие университеты и научные центры различных городов Франции (Париж, Монпелье, Тулуза, Гавр, Эври и др). С российской стороны - заместитель председателя совета РФФИ Владимир Валентинович Квардаков, начальник управления международных связей РФФИ Александр Николаевич Шаров, советник РГНФ по международным конкурсам Яна Валерьевна Смирнова. Участниками круглого стола также станут российские руководители совместных лабораторий и научных объединений из Москвы, Санкт-Петербурга, Дубны, Новосибирска, Томска, Красноярска и др.

Кроме того, в ходе мероприятия состоится торжественная церемония присвоения звания «Почетного профессора КубГУ» профессору Университета Монпелье 2 Жеральду Пурсели, который вносит весомый вклад в развитие образовательного сотрудничества между Францией и Кубанским госуниверситетом.