Вы здесь

В КубГУ состоялось открытие психологической лаборатории

На факультете управления и психологии КубГУ 22 апреля состоялось открытие психологической лаборатории имени профессора О.Г. Кукосяна. Основы её были заложены ещё 100 лет назад, в 1920-е годы. Разные видные учёные возглавляли эту научное подразделение за прошедшее столетие, однако новое воплощение лаборатории будет носить имя Ованеса Гайковича Кукосяна (15.07.1922 – 02.05.2013) – одного из самых заметных организаторов психологического образования в Краснодарском крае.

Кукосян Ованес Гайкович – доктор психологических наук, профессор, отличник народного образования СССР, награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, заслуженный деятель науки Кубани. Окончил исторический факультет Краснодарского государственного педагогического института. В 1974 году он воссоздал в университете кафедру психологии и стал её руководителем. При кафедре он организовал психологическую лабораторию, оснащенную приборами и материалами: сурдокамерой для проведения психофизических и психофизиологических испытаний; прибором для измерения сверхмедленных потенциалов коры головного мозга; приборами для измерения кожно-гальванической реакции и лабильности центральной нервной системы в звуковом и оптическом диапазонах.

В 1990 году О.Г. Кукосян перешёл работать в Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров, деятельность лаборатории постепенно сошла на нет, и в 2007 году она перестала существовать.

В 2018 году на факультете управления и психологии КубГУ была воссоздана психологическая (учебная) лаборатория. Она оснащена современными приборами и устройствами, которые используются в учебном процессе для подготовки психологов и в экспертно-диагностической деятельности. В частности, это аппаратно-программный психодиагностический комплекс Мультипсихометр, аппаратурно-программный комплекс Активациометр АЦ-9К-2Т, аппаратурная методика «Арка» для исследования совместной деятельности в малых группах.

На официальном открытии психологической лаборатории собрались преподаватели, сотрудники и студенты университета. Красную ленточку перерезали декан факультета управления и психологии И.В. Самаркина и профессор кафедры социальной психологии и социологии управления А.Н. Дёмин. Затем они торжественно открыли мемориальную табличку «Психологическая лаборатория имени профессора Ованеса Гайковича Кукосяна».

Автор фото неизвестен, из архива Ерохиной Е.В.Следующий час был посвящен воспоминаниям об Ованесе Гайковиче. Профессор Андрей Николаевич Дёмин рассказал об истории создания психологической лаборатории, отметив, что это старейшее подразделение нашего университета, ему уже 100 лет. Он рассказал о трёх персоналиях, приложивших руку к его основанию и развитию: это Болтунов Александр Павлович, заведующий психологическим кабинетом с 1920-х; Колотинский Пётр Николаевич, его преемник и заведующий кафедрой экспериментальной психологии Кубанского педагогического института (КубГУ в то время); Кукосян Ованес Гайкович, заведующий кафедрой психологии с 1974 года.

Профессор кафедры психологии личности и общей психологии Зинаида Ивановна Рябикина рассказала о том, как произошло «возвращение» психологии в университеты в послевоенное время: в 1966 году в Москве и Ленинграде открылись факультеты психологии, и Зинаида Ивановна была одной из выпускниц ленинградского отделения, которую пригласили развивать это направление в КубГУ. В О.Г. Кукосяне она подчеркнула «хорошее видение горизонтов развития»: он всегда видел наперёд, строил планы и умел их реализовывать.

Некоторых удивило выступление декана художественно-графического факультета Юрия Владимировича Коробко. Оказалось, что в то время, когда он поступил в университет, деканом факультета художественной и технической графики (так он назывался в 1973 году) был Ованес Гайкович. Именно Кукосян активно поддерживал развитие направления технической эстетики, как тогда именовался дизайн. «Он умел давать путёвку в жизнь», - подчеркнул Ю.В. Коробко.

Профессор Андрей Анатольевич Лузаков, заведующий кафедрой управления персоналом и организационной психологии, продолжил эту тему, поведав аудитории о том, как он, будучи студентом исторического факультета, под влиянием Кукосяна увлёкся психологией. «Я благодарен ему за выбор пути, за активность, за то, что умел собирать всё лучшее и делиться этим. Я бесконечно счастлив, что психологическая лаборатория есть, и она носит имя Кукосяна».

Об ещё одной грани деятельности Ованеса Гайковича рассказала помощник проректора по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию Наталья Павловна Павлова. Ей довелось почти 13 лет работать под руководством Кукосяна, когда он начал развивать дополнительное профессиональное образование на Кубани, став по сути одним из его родоначальников. В 1988 году он создал программу ДПО по практической психологии, которая существует и по сей день. Наталья Павловна отметила, что ещё задолго до модного термина «непрерывное образование» Ованес Гайкович говорил об образовании, которое должно длиться всю жизнь.

Заведующая кафедрой социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Лада Металловна Чепелева познакомилась с О.Г. Кукосяном ещё в школьные годы, и он тоже сразу смог пробудить в ней интерес к этой науке. «Каждая встреча с ним дарила радость, он умел говорить что-то такое, что имело значение позже, его прозорливость удивляла. Он – ориентир, который дает сил и жажду жизни».

Об этой же особенности О.Г. Кукосяна говорил и профессор кафедры социальной психологии и социологии управления Александр Николаевич Кимберг: «Его опыт учит нас не бояться начинать новое в любом возрасте. Он начинал новое дело и в 68 лет, и в 80 лет. И стройте планы, всегда стройте планы».

Психологическая лаборатория КубГУ является учебной, она включена в учебный процесс факультета управления и психологии. Теперь студенты факультета смогут не только продолжать обучение на оборудовании лаборатории, но и узнать и помнить одного из её основоположников.