Вы здесь

Магистрант КубГУ прошёл региональный отбор всероссийского конкурса "Большие вызовы"

Магистрант биологического факультета КубГУ Андрей Лазукин вошел в число победителей отборочного этапа всероссийского конкурса "Большие вызовы". Его проект "Разработка образовательных продуктов на основе технологии микробных топливных элементов" вошел в ТОП-14 проектов, которые будут представлены очно на питч-сессии саммита «Большие вызовы для общества, государства и науки». Мероприятие пройдет с 26 по 30 апреля 2021 года на базе АНО ВО "Университет "Сириус" при поддержке Фонда "Талант и успех".

Федеральный конкурс "Большие вызовы" направлен на поиск и отбор лучших инновационных проектов в российской молодежной среде. Отбор проводится на разных уровнях: как среди школьников, так и среди студентов старших и младших курсов. В этом году на конкурс поступило почти 700 заявок. Представители Кубанского госуниверситета уже третий год принимают участие в мероприятии - и в качестве экспертов, и в качестве разработчиков проектов. На региональном отборочном этапе среди школьников Кубани в составе экспертного жюри выступили доцент кафедры генетики, микробиологии и биохимии Никита Волченко и преподаватель лаборатории робототехники и мехатроники при КубГУ Кирилл Пузановский.

Никита Волченко на вручении призов победителям отборочного этапа отметил высокий уровень школьных проектов: "Не первый год работаю в жюри конкурса и считаю совершенно замечательным тренд на появление все большего количества междисциплинарных биологических проектов. Если раньше мы нередко экспертировали несложные работы формата "мы внесли растениям больше удобрений и они стали лучше расти" - то теперь заметна представительность оригинальных биопроектов с инженерной частью, IT-обеспечением, изящным дизайном экспериментов. Это замечательно, что Кубань будет достойно представлена юными биологами в "Сириусе".

КубГУ традиционно развивает научное направление и является одним из лидеров в области разработки и практического внедрения технологий микробных топливных элементов в том числе благодаря активному участию в теме студентов как молодых ученых. Приглашение студента-биолога из университета для защиты своего проекта в центре "Сириус" подтверждает успешность выбранного тренда.