Вы здесь

В КубГУ обсудили вопросы развития современных городов

В Кубанском государственном университете 13 октября состоялась встреча студентов и преподавателей Института географии, геологии, туризма и сервиса с московскими коллегами из Высшей школы экономики. В ходе визита были презентованы предварительные результаты исследования ВШЭ по проекту «Краснодар: как здоровье горожан связано с факторами среды».

Теоретической рамкой исследования выбран подход Urban Health (городское развитие, ориентированное на здоровье; здоровая городская среда), который представляет собой новое видение и идеологию развития современных городов. Подход исследует взаимосвязь здоровья и городской среды и отвечает на ключевой вопрос будущего любого города: «Как добиться того, чтобы городская среда способствовала активной и здоровой жизни?». Многие эксперты сходятся во мнении, что на сегодняшний день здоровье человека все меньше зависит от качества медицинских услуг и все больше от образа жизни, который во многом формирует окружающая городская среда.

Студенты факультета городского и регионального развития и факультета социальных наук ВШЭ вместе со своими преподавателями А.В. Аляпкиной и А.Х. Фатеховой проводят исследование северной и восточной зон г. Краснодара с целью применения концепции Urban Health к российскому урбанистическому пространству.

Исследование городских пространств находится в фокусе внимания студентов эконом-географов, обучающихся на профиле «Социально-экономическая география и территориальное планирование». Краснодар же представляет собой интереснейший объект исследования в связи с уникальными экономико-географическими аспектами его роста (сложная демографическая, миграционная ситуация и др.) и необходимостью применения научно-исследовательского подхода при принятии решений о его будущем развитии.