В КубГУ подвели итоги конкурса «Ярмарка идей»

В Кубанском государственном университете 11 февраля состоялся финал конкурса «Ярмарка идей». Основной целью конкурса является привлечение студентов и аспирантов к активному участию в научно-исследовательской, творческой и инновационной работе, а также создание условий для закрепления талантливой молодежи в сфере науки, предпринимательства и образования, выявления и поддержки наиболее одаренных из них.

В финал вышли 20 проектов, каждый из которых был презентован представителями проектных групп. Все проекты прошли процедуру жесткой конструктивной критики со стороны экспертного совета конкурса. Победители были определены в пяти номинациях.

В номинации «Лучший проект, направленный на развитие высокотехнологичных производств и услуг» победителем стал студент филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани Виктор Гладких с проектом «Онлайн конструктор адаптивных тестов i-test.pro» (научный руководитель – Поздняков Станислав Александрович).

Лучшим социально-экономическим проектом была признана работа студента факультета журналистики Сергея Панченкова – «Онлайн-журнал “ПОЛИС”».

Лучшим проектом, направленным на развитие экономики Кубани стал проект «Будущее за нами», созданный группой студентов филиала КубГУ в г. Геленджике - Дианой Бенделиани, Татьяной Павликовой, Еленой Демирчиевой, Ксенией Хрисостомовой и Александрой Зонис под руководством Татьяны Игоревны Кузьминой и Блохина Константина Александровича.

В номинации «Лучший предпринимательский проект» победила студентка экономического факультета Огурцова Светлана с проектом «Кулинарный сервис “Готовим с радостью”».

Лучшей научной разработкой была признана «Разработка установки на основе микробного топливного элемента мембранного типа для доочистки органических сточных вод и генерации низковольтного тока» студента биологического факультета Тимура Шеуджена (научный руководитель – Волченко Никита Николаевич).

Оценивали студенческие проекты члены экспертного совета:

Барышев Михаил Геннадьевич, и.о. проректора по научной работе и инноваций, доктор биологических наук, профессор;

Битарова Мария Анатольевна, директор научно-технологического парка «Университет»;

Бордовский Владимир Александрович, председатель студенческого научного общества КубГУ;

Носачёва Алёна Ивановна, начальник консультационно-методического отдела ГБУ КК «Молодежный центр инноваций и технологий «Инвентум»;

Литвинский Кирилл Олегович, и.о. зав. кафедрой экономики и управления инновационными системами кандидат экономических наук, доцент;

Иванов Григорий Геннадьевич, эксперт по методике акселерации проектов Фонда Развития Интернет-Инициатив (ФРИИ).