Студенты КубГУ - победители конкурса «Золотой фотообъектив Кубани»

В Краснодарском выставочного зала изобразительных искусств открылась уже традиционная выставка регионального отделения Союза журналистов РФ «Золотой фотообъектив Кубани». На ней представлены творческие произведения 130 мастеров фотожурналистики края.

Впервые в экспозиции участвуют работы студентов Кубанского государственного университета. Примечательно, что работам начинающих журналистов из мастерской «Camera lucida» на выставке отведана целая секция. Это творческое объединение любителей фотоискусства создано на факультете журналистики КубГУ в прошлом году доцентом кафедры электронным СМИ и новых медиа С.С. Щербалем для формирования профессиональных компетенций будущих конвергентных журналистов и как площадка для экспериментов в фотографии.

Любой подобный вернисаж становится местом притяжения творческих людей, поэтому не удивительно, что на церемонии открытия выставки было много фотографов – профессиональных и начинающих.

Кажется, в наши дни нет ничего проще, чем фотографировать. Сейчас каждый — «сам себе фотограф». Любой обладатель мобильного гаджета — пейзажист, портретистами же становятся в момент покупки палки для селфи. Однако фотограф — это не человек фиксирующий. Фотограф — это человек видящий. Человек, для которого оптика камеры — инструмент изучения и познания мира. Способность видеть мгновения, отражающие наш многогранный и противоречивый мир, фиксировать их, облекая в художественную форму, и передавать визуализированные смыслы – в этом суть фотоискусства.

На выставке нет ни одной случайной, «проходной» фотографии, на которой не хотелось бы задержать взгляд. Каждая рассказывает свою историю, вызывает эмоции, а порой и неожиданные ассоциации.

Работы студентов занимают почти треть пространства зала. По словам организаторов выставки, теперь возможность показывать публике свои творческие опыты у начинающих журналистов нашего университета будет всегда. И это, безусловно, радует. Кстати, снимки студентов журфака привлекли внимание и членов жюри, и многоопытных фоторепортеров, которые разглядели у их авторов творческие задатки.

Победителями конкурса в номинации «Студенческий дебют» стали студентки 4 курса факультета журналистики Софья Гинеева и Екатерина Грищенко, а также студентка факультета телерадиовещания и театрального искусства КГИК Эллина Волосацкая.

Благодарностями за участие в конкурсе отмечены студенты факультета журналистики КубГУ - Валерия Лямцева (4 курс) и Ирина Резник (3 курс)

Награды вручили руководитель департамента информационной политики администрации края Галина Жукова и председатель регионального отделения Союза журналистов РФ Диана Горбань.

Настоящий фотограф, как почтальон в английском детективе: его никто не замечает, а он замечает все. Замечает, выбирает ракурс, кодирует смыслы и дарит зрителям новый взгляд на мир. А для того, чтобы увидеть нечто удивительное в обыденном, нужно прийти на выставку в вечернее время, когда в залах совсем малолюдно. Прийти, погрузиться в ее атмосферу, услышать голос собственных чувств. Найти среди множества фотографий те, которые вызовут у вас новые мысли, а, возможно, впоследствии станут личными воспоминаниями.

Выставка будет работать до 13 февраля.

Лика Архангельская,
студентка 4 курса факультета журналистики КубГУ