В КубГУ открыли выставку «Екатеринодар-Краснодар»

В выставочном зале Кубанского государственного университета 8 июня состоялась торжественная церемония открытия художественной выставки «Екатеринодар-Краснодар». Участие в проекте приняли 22 краснодарских художника. Они представили около 40 живописных полотен, на которых изображены достопримечательности и памятные места «старого» Краснодара.

Порой мы не всегда обращаем внимание на то, что находится вокруг нас. Выставка позволит другими глазами посмотреть на наш любимый город Краснодар, – отметил ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов. – Особую благодарность хочется выразить художникам, потому что они не просто изобразили уголки нашего города, они вложили в это свою душу. Некоторые из изображенных объектов имеют непосредственное отношение к их жизни, у многих есть личное отношение к этим местам, что придает еще большую ценность этому уникальному проекту.

Одна из таких работ – «Дом на Базовской». Художник Юрий Самсонов не случайно выбрал это место: именно здесь он родился, из этого дома его дед уходил на фронт… А сколько еще историй таят дома, улицы, скверы.

– Картины, запечатлевшие старинные особняки и памятные места Екатеринодара, – это эстетическая часть проекта, – сказал заведующий кафедрой истории и правового регулирования массовых коммуникаций факультета журналистики, профессор Юрий Викторович Лучинский. – Но есть и историческая составляющая, за которой стоит судьба каждого здания. А изучать историю невероятно интересно. Иногда подлинные факты разрушают сложившиеся городские мифы, иногда открывают уже известное с совершенно неожиданной стороны.

Выставка получилась масштабная, интересная и разнообразная, – сказал декан художественно-графического факультета, профессор Юрий Владимирович Коробко. –.Художникам нравятся старые улицы Краснодара, они всегда любили архитектуру Екатеринодара, так как она строилась по законам красоты, она гармонична и соразмерна человеку. Поэтому и душа откликается, и кисть легко по холсту идет.

Выставка будет открыта в университете до конца лета. Кроме того, с картинами можно познакомится на сайте в электронном каталоге, который планируется регулярно пополнять новыми работами.

По словам куратора выставки – заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна художественно-графического факультета Елены Анатольевны Морозкиной, проект будет иметь продолжение: он станет ежегодным и к работе над ним подключатся новые факультеты. К слову, в подготовке первой выставки были задействованы непосредственно художественно-графический факультет, а также факультет журналистики и институт географии, геологии, сервиса и туризма.