Вы здесь

Пушкинский день в КубГУ!

В Кубанском государственном университете 6 июня состоялась научно-практическая конференция, посвященная Пушкинскому дню России - Международному дню русского языка, в которой приняли участие представители вузов-партнеров из Узбекистана и Кыргызстана, иностранные студенты и выпускники КубГУ, а также почитатели и исследователи творчества Александра Сергеевича Пушкина.

Конференция была инициирована и проводилась кафедрой русского языка как иностранного (РКИ) филологического факультета в гибридном формате (он/офлайн) в целях сохранения, поддержки, укрепления и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

С приветственным словом к участникам конференции обратились декан филологического факультета КубГУ, профессор Жиркова Евгения Алексеевна, заведующий кафедрой русского языка как иностранного, профессор Абрамов Валерий Петрович, заместитель директора департамента по международным связям Раюшкина Ирина Владимировна, доцент кафедры РКИ Кузнецова Ольга Ивановна.

Творчество А.С. Пушкина и его значение для мировой культуры обсуждали Ниязалиева Рахат Анарбековна, декан факультета русской филологии Бишкекского государственного университета имени Кусеина Карасаева (БГУ, Кыргыстан), Бимбетов Алымжан Утарбаевич, начальник отдела международных связей, преподаватель русского языка и литературы Нукусского государственного педагогического института (НГПИ, Узбекистан), Бригитте Дресслер, выпускница филологического факультета КубГУ 1982 года, кандидат филологических наук (Германия), Йиндржих Кеснер, кандидат филологических наук, исследователь и эксперт в области русского языка и литературы (Чехия) и другие.   

Особого внимания заслуживают выступления иностранных студентов Кубанского государственного университета и его вузов-партнеров из Кыргыстана (БГУ) и Узбекистана (НГПИ), которые вдохновенно читали стихи великого поэта, участвовали в викторине, посвящённой литературному творчеству поэта.

Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

«Мы все очень разные, у нас разные мечты, интересы и судьбы, но всех нас объединяет русский язык и культура» – отметили участники конференции.

Сегодня на русском языке говорят почти 260 миллионов человек. Русский — один из шести официальных языков ООН. Его изучают иностранцы, которые хотят понять таинственную русскую душу. Пожалуй, в мире нет ни одной страны на каждом континенте, где не читали или не знают наших великих литераторов, философов, деятелей искусства и науки, за столетия создавших своими гениальными произведениями мировую славу русской словесности и российской культуры.

По итогам конференции было принято решение учредить ежегодную «Международную пушкинскую конференцию».