Визит генерального консула Турецкой Республики в КубГУ

16 июня Кубанский государственный университет посетил Генеральный консул  Турции в г. Новороссийске Байар Фырат. Это уже второй его визит в КубГУ, состоявшийся по инициативе консульства.

Визит начался со встречи с ректором КубГУ Михаилом Борисовичем Астаповым, на которой обсуждались планы международного сотрудничества в сфере образования и науки. В ходе встречи господин Байяр подчеркнул, что взаимодействие в сфере образования является стратегически важным, учитывая географическую близость двух регионов и высокий интерес к изучению русского языка в Турции. Консул отметил, что это является одним из важнейших аспектов в развитии отношений между Россией и Турецкой Республикой и поблагодарил за возможность вновь посетить Кубанский государственный университет.

Ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов поблагодарил господина Байара за визит и выразил уверенность, что эта встреча будет полезной для студентов, и они получат немало интересной и важной информации, которую смогут в дальнейшем использовать во время своего обучения.

Одним из важных вопросов, обсуждавшихся на встрече, стало привлечение турецких студентов к обучению в Кубанском государственном университете. Ректор КубГУ отметил, что в силу разных обстоятельств количество студентов из Турции в университете в последние годы снизилось, и необходимы совместные усилия по исправлению этой ситуации. Стороны договорились, что в Генеральное консульство будет направлена информация об особенностях приема на обучение иностранных граждан в 2022 году, что позволит способствовать привлечению граждан Турции к обучению в Кубанском государственном университете.

После официальной встречи с руководством университета Генеральный консул Байар Фырат прочитал на английском языке лекцию для студентов факультета истории, социологии и международных отношений и факультета романо-германской филологии на тему «Основные принципы турецкой внешней политики и отношения Турции и Российской Федерации». Лекция вызвала большой интерес, и по ее итогам студенты задали множество вопросов по теме отношений Турции и Греции, Кипра, перспектив вступления Финляндии и Швеции в НАТО, позиции Турции по украинскому вопросу в сравнении с проведением операции Турецкой Республики на территории Сирии.  Также студенты интересовались возможностями прохождения практики в Генеральном консульстве и задавали вопросы о перспективах развития студенческих обменов между КубГУ и вузами Турции.

По итогам визита господина Байяра в КубГУ можно заключить, что такого рода встречи являются важным элементом развития образовательного и научного сотрудничества между Турецкой Республикой и Краснодарским краем.